ФТС предложила дополнить список санкционных продуктов

Автор фото: Валентин Беликов
Федеральная таможенная служба (ФТС) России направила письмо в Минсельхоз РФ с предложением расширить список санкционных продуктов, пишет РИА Новости в пятницу, 15 февраля.
Ведомство предлагает запретить ввоз живых животных, мяса и пищевых субпродуктов, рыбы и ракообразных, моллюсков, молочной продукции, яиц и меда.
Также в перечень предлагается включить овощи, корнеплоды, фрукты, готовые продукты из мяса, рыбы, ракообразных и моллюсков, продукты переработки овощей, фруктов, орехов и частей растений.
Часть этих товаров уже не ввозится после того, как в 2014 году Россия ввела продуктовое эмбарго в отношении США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. ФТС предлагает расширить список, чтобы запрещенные товары нельзя было вводить, используя разрешенные коды номенклатуры для их прикрытия.
Как поясняют в ФТСС, эти меры предлагается ввести "в целях исключения возможности ввоза в Российскую Федерацию товаров, включенных в перечень, путем их декларирования с использованием кодов единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза товаров "прикрытия", не включенных в перечень".
Как сообщили агентству в Минсельхозе, ведомство уже получило это предложение и рассматривает его.