Ростех до конца года обеспечит аэропорты Мурманска и Салехарда радиолокаторами

Автор фото: ruselectronics.ru
Госкорпорация "Ростех" до конца года обеспечит аэропорты Мурманска и Салехарда обзорными радиолокаторами малой дальности. Как сообщает пресс-служба компании, поставки пройдут в рамках программы "Росавиации" по техническому перевооружению российских аэропортов.
Локаторы смогут отслеживать самолеты гражданской авиации на расстоянии до 120 км. Оборудование разработано АО "ЧРЗ Полет", входящем в "Росэлектронику". Как уточнили в "Ростехе", параболическая антенна радиолокатора не имеет аналогов и обеспечивает возможность работы сразу по двум каналам: для обнаружения летательного аппарата и для получения дополнительной информации от самолета.
Также сообщается, что локатор может автономно работать в условиях отключенного питания, в нем улучшена система управления и контроля работоспособности. Он не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала.
"На сегодняшний день большинство маршрутов внутри страны совершаются со стыковкой в московском авиационном узле из-за отсутствия в региональных аэропортах необходимого оборудования. Современные средства радиотехнического обеспечения полетов позволяют модернизировать региональную авиационную инфраструктуру и существенно увеличить долю полетов, совершаемых между регионами напрямую", — прокомментировал исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко.