Лавров назвал "хайли лайкли" призыв Финляндии расследовать подавление сигналов GPS

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни (слева направо) во время встречи в Доме приемов МИД РФ на Спиридоновке
Предположения Хельсинки о причастности России к подавлению сигнала GPS на севере Финляндии можно отнести к серии новостей в жанре "хайли лайкли" (анг. highly likely, с высокой степенью вероятности. — Ред.), заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции с финским коллегой. "Исследований не проводилось, потому что исследовать фантазии, неподтвержденные каким-либо фактами, невозможно. Это все из серии "хайли лайкли", — приводит слова Лаврова Интерфакс.
Глава МИД РФ подчеркнул, что его финский коллега на встрече поставил этот вопрос. В ответ Лавров напомнил, что сразу после прозвучавших обвинений российские военные выразили готовность сесть за стол и рассмотреть существующие факты. "Мы об этом официально заявили, громко сказали, но не были услышаны, причем не только норвежскими руководителями, норвежскими военными, но и прессой. Будут факты — мы будем готовы разговаривать, а так это все несерьезно", — российский министр иностранных дел.
Глава МИД Финляндии Тимо Сойни на пресс-конференции заявил, что сбои в сигнале спутниковой навигационной системы GPS вызвали обеспокоенность у граждан страны, сообщает ТАСС. Он обратил внимание, что эта ситуация обсуждалась в ходе переговоров в Москве. "Мы также обратились с просьбой предоставить информацию касаемо того, с чем могли быть связаны подобные помехи. Мы надеемся, что в дальнейшем такого не повторится", — сказал Сойни.
В ноябре власти Норвегии и Финляндии обвинили Россию в крупномасштабном сбое в работе GPS, произошедшем во время учений в Норвегии. В Минобороны Норвегии утверждали, что впервые подобные помехи были зафиксированы во время российско-белорусских учений "Запад" в 2017 году. О сбоях в работе GPS в районе границ с Россией и Норвегией власти Финляндии сообщили 9 ноября. 15 ноября МИД Финляндии согласился с выводами норвежских военных и заявил, что данный инцидент обсуждается с Россией по дипломатическим каналам.
На следующий день российского посла вызвали в финский МИД. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тогда заявил, что Кремль не знает о причастности России к сбоям, и переадресовал вопрос в Минобороны РФ. 10 января Управление гражданской авиации Норвегии предупредило пилотов о сбоях в работе системы навигации GPS в северном регионе Финнмарк, граничащем с Мурманской областью