Евро впервые с октября упал ниже 74 рублей

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Курс евро в ходе торгов на Московской бирже 12 февраля снизился на 22 копейки, до отметки в 73,99 рубля к уровню закрытия предыдущих торгов, свидетельствуют данные торгов. В последний раз курс евро находился ниже 74 рублей 24 октября 2018 года. Доллар при этом снизился на 20 копеек, до 65,65 рубля.
Рубль укрепляется к доллару и евро во вторник днем благодаря растущей нефти и активизировавшемуся спросу глобальных инвесторов на рисковые активы. Стоимость нефти повышается на 1%, до $62,12 за баррель Brent. Участники рынка ждут данных о состоянии товарных запасов топлива в США от Американского института нефти и министерства энергетики, а также ежемесячные отчеты ОПЕК и МЭА, которые будут обнародованы позднее на этой неделе.
Как отмечают опрошенные Интерфаксом аналитики, позитивной для мировых рынков капитала, в том числе для активов и валют emerging markets, стала также новость о том, что демократы и республиканцы в американском Конгрессе достигли принципиального соглашения по финансированию охраны мексиканской границы, что должно предотвратить очередную приостановку деятельности правительства США в ближайшие выходные.