ЕС и США работают над новыми санкциями против России из-за Керченского конфликта

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Евросоюз и США работают над новыми санкциями против России в ответ на задержание в РФ украинских моряков. Об этом во вторник, 12 февраля, пишет телеканал Sky News со ссылкой на собственные источники.
По информации издания, о новых ограничительных мерах может быть объявлено уже в ближайшие недели. По данным СМИ, санкции будут направлены против ответственных за инцидент в Керченском проливе. В список могут попасть несколько человек, их активы могут заморозить, отмечают источники Sky News.
Как пишет Financial Times, новые санкции будут обсуждать на встрече министров иностранных дел Евросоюза в следующий понедельник.
25 ноября российские пограничники с применением оружия задержали в Керченском проливе буксир "Яны Капу" и два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшихся из Одессы в Мариуполь. Задержанные за нарушение госграницы РФ моряки были арестованы на 2 месяца, корабли отбуксированы в порт Керчи. 30 ноября украинцы были переведены в СИЗО Москвы: 21 моряк — в изолятор Лефортово, трое раненных при задержании — в больницу при Матросской Тишине.