Avito назвало сроки возвращения своего удаленного приложения в App Store

Автор фото: Марченко Алена
Приложение сервиса объявлений Avito исчезло из App Store во вторник, 12 февраля, после нарушения правил Apple. Как уточнили в пресс-службе классифайда, обновленная версия сервиса будет доступна сегодня вечером или утром 13 февраля. "Обновленный релиз приложения уже проходит рассмотрение. Вероятнее всего, новая версия приложения появится сегодня вечером или завтра утром", — сообщили RNS в пресс-службе Avito.
Исчезновение приложения в компании объяснили обновлением App Store Review Guideline. При этом уже установленное приложение работает без ограничений. В Google Play приложение было доступно для скачивания. С какими именно изменениями в App Store Review Guideline было связано удаление Avito из App Store, в компании не сообщили.
В начале февраля портал TechCrunch писал, что Apple рассылает разработчикам предупреждения о необходимости сообщать пользователям, если их действия в приложении записываются. Apple потребовала от разработчиков перестать использовать сервисы, которые позволяют записывать экран пользователя для анализа работы с приложениями, или раскрыть их код.
Классифайд Avito — крупнейший в России сайт бесплатных объявлений. По данным компании Research and Markets, по итогам 2018 года Avito находится на втором месте в рейтинге самых посещаемых классифайдов в мире после американского сайта Craigslist.org. Его ежемесячная аудитория – около 60 млн человек. У Avito этот показатель — 34,3 млн человек. В рейтинге крупнейших ресурсов Рунета на десктопах и мобильных устройствах доска объявлений занимает, по данным Mediascope на август 2018 года, 12-е место с ежедневной аудиторией 4 млн россиян в возрасте 12–64 лет, проживающих в городах с населением от 100 тыс. человек. Количество уникальных посетителей Avito составляет 10,3 млн ежедневно.