"Красиво и элегантно": Матвиенко рассказала подробности задержания Арашукова

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко рассказала подробности задержания сенатора Рауфа Арашукова. По ее словам, все прошло "элегантно и красиво".
"Никаких наручников, никакого побега не было. Все было сделано очень элегантно в зале заседаний Совета федерации, не было силовых акций, людей в масках, ничего такого. Трое интеллигентных молодых людей, высокие, стройные, очень обаятельные, в голубых красивых костюмах, в галстуках, просто пошли рядом с ним к выходу", — рассказала Матвиенко (цитата по РИА Новости).
По ее словам, после того как генеральный прокурор Юрий Чайка зачитал обвинение, Арашуков впал в состояние шока.
"Он был крайне растерян. На самом деле, я чувствовала, что для него это была не просто неожиданность, а шоковое состояние. Он был абсолютно убежден, что этого не может быть", — сказала она.
Сенаторы единодушно поддержали решение о снятии с Арашукова неприкосновенности, добавила она.
"Все прошло цивилизованно, в рамках закона, без голливудских сцен, все было сделано элегантно, красиво и как положено", — рассказала Матвиенко.
Ранее Матвиенко признала, что назначение Арашукова на пост сенатора было ошибкой.
Сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца, советника гендиректора компании "Газпром межрегионгаз" Рауля Арашукова, арестовали по подозрению в организации преступного сообщества и хищении газа у "Газпрома" на 30 млрд рублей. Сейчас они содержатся в СИЗО.