#небойсямаски

Челлендж благотворительного фонда AdVita

«Невежество заразно, рак — нет!» — это слоган челленджа #небойсямаски, который запустил петербургский фонд AdVita и к которому присоединились уже сотни людей. Временные границы челленджа — две значимые даты: 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака, 15 февраля — Международный день детей, больных раком. Задача челленджа — напомнить о том, что рак не заразен, а значит, не стоит бояться людей с онкологическими заболеваниями, которые обычно носят маски.
Участникам предлагается сфотографироваться в медицинской маске, разместить фото в своих соцсетях, поставить хэштэг #небойсямаски и написать короткий пост. Пример текста для поста: «Я присоединяюсь к челленджу AdVita #небойсямаски, потому что невежество заразно, а рак — нет».
Обычно онкологических пациентов узнают по медицинской маске, которую многие из них вынуждены носить в общественных местах. Она необходима, поскольку у таких людей очень слабый иммунитет и любой вирус грозит им серьезной опасностью. Контакт с онкологическими больными безопасен для окружающих: рак не передается воздушно–капельным путем. Но, к сожалению, многие люди избегают самих пациентов и пугаются, завидев человека в медицинской маске. Фонд AdVita призывает не бояться людей в маске, а напротив, поддержать их в борьбе против страшной болезни.
В челлендже уже приняли участие: журналист и писатель Катерина Гордеева, актрисы БДТ Карина Разумовская и Полина Толстун, актер БДТ Виктор Княжев, теле– и радиоведущий Александр Малич, певица Ольга Шестакова, телеведущая Александра Емельянова, журналист Шекия Абдуллаева и даже персонажи мультфильма «Летающие звери».
В соцсетях также появилось много постов и комментариев от людей, которые болеют сейчас или перенесли онкологическое заболевание в прошлом. Они рассказывают о том, как трудно было привыкнуть к новому облику в маске и как часто люди отказывались общаться с ними, опасаясь, что заразятся.
Челлендж официально завершится 15 февраля, в Международный день детей, больных раком. В этот день в ТКАЧАХ пройдет Февральский вечер фонда AdVita за пожертвование в пользу подопечных фонда. Мероприятие включает в себя мини–лекторий по онкологии, концерт (солистка — Полина Фрадкина), выставку и фудкорт. Все собранные средства будут переданы на лечение онкологических пациентов. Подробности о мероприятии: http://event.advita.ru/february
Подробности:
Полина Мохова, организатор
Моб.: 8-921-905-54-17
E-mail: pr@advita.ru