Испания и Швеция признали Гуайдо президентом Венесуэлы, Италия наложила вето на заявление ЕС

Автор фото: flickr.com/Socialdemokraterna
Margot Wallström
Премьер Испании Педро Санчес объявил о признании спикера парламента Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы. "Правительство Испании объявляет, что официально признало Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы", — сказал он в ходе выступления в своей резиденции в Мадриде (цитата по Интерфаксу).
По его словам, испанские власти исходят из того, что теперь главная задача Гуайдо — организовать в Венесуэле демократические выборы, в которых все смогут принять участие. О том, что Гуайдо имеет право организовать выборы в Венесуэле, заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. Легитимным временным президентом страны Гуайдо назвала министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем. "В этой ситуации мы поддерживаем и считаем Гуайдо законным временным президентом", — сказала она в интервью Sveridges Radio.
Мальстрем на прошлой неделе предлагала ЕС признать Гуайдо законным президентом Венесуэлы, однако ее инициативу заблокировала Италия, подчеркивает Sveridges Radio. Об этом же сообщает источник РИА Новости в Брюсселе.
"Италия на неформальной встрече глав МИД стран — членов ЕС 31 января — 1 февраля в Бухаресте наложила вето на заявление от имени ЕС, которое должна была сделать глава европейской дипломатии Федерика Могерини и в котором говорилось, что ЕС признает Гуайдо, если не будут организованы новые президентские выборы", — отметил собеседник агентства.
23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо на фоне массовых протестных акций провозгласил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Первым Гуайдо признал президент США Дональд Трамп. Действующий глава государства Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. Дональд Трамп позже назвал одним из вариантов возможность военного вторжения в Венесуэлу.
В поддержку Мадуро высказались Россия, Боливия, Иран, Куба, Никарагуа, Сальвадор и Турция. Белоруссия и Китай призвали решить все противоречия мирным путем и выступили против вмешательства извне, генсек ООН призвал к диалогу для разрешения кризиса. 26 января председатель правительства Испании Педро Санчес, президент Франции Эмманюэль Макрон, представитель кабмина ФРГ Мартина Фитц, а также министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант и глава МИД Нидерландов Стеф Блок заявили, что их страны признают лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы, если Мадуро не объявит о проведении выборов в течение 8 дней.