IKEA будет сдавать мебель в аренду

Автор фото: Ковалев Петр
Группа компаний IKEA собирается запустить услугу по аренде мебели, сообщили представители компании газете Financial Times в понедельник, 4 февраля.
"Вместе с партнерами мы сделаем так, чтобы вы могли арендовать мебель. Когда срок аренды подойдет к концу, вы сможете сдать мебель и взять взамен что-то еще. Вместо того чтобы выбрасывать предметы мебели, мы их немного обновим и сможем продать, тем самым продлив жизнь товаров", — рассказал исполнительный директор Inter IKEA Турбьёрн Лёф.
По его словам, в аренду будут сдаваться и кухни. Инженеры компании добавили функцию смены дверей на кухонных шкафах, чтобы клиентам не пришлось перестраивать весь гарнитур.
"С подобной круговой бизнес-моделью нам становится интереснее не только продавать, но и смотреть, что происходит с мебелью, когда клиенты ухаживают за ней", — добавил Лёф.
Пробный период новой услуги заработает уже в этом месяце в Швейцарии. Издание сообщает, что особое внимание будет уделяться офисной мебели, поскольку арендовать столы и стулья для офисов выгоднее, чем покупать.