В Петербурге продали все активы ХМАО за 769,3 млн рублей

Автор фото: РАД
Российский аукционный дом (РАД) завершил торги в рамках приватизации имущества Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Последним активом было помещение площадью 224,4 м2 на Галерной улице. Покупателем стало ООО "СуперТехАвто".
"Объект ранее принадлежал Фонду поколений ХМАО — Югры, в настоящее время является имуществом казны ХМАО. Цена продажи составила 27,95 млн рублей", — пояснили в РАД.
В аукционном доме добавили, что в 2018 году было продано 10 объектов недвижимости в рамках приватизации. В частности, с молотка ушел БЦ "Югра", офисные помещения на Галерной и Миллионной улицах, а также два жилых дома на Крестовском острове, квартиры на Миллионной улице и Адмиралтейской набережной. В РАД отметили, что суммарная цена недвижимости составила 769,3 млн рублей.
"За год нам удалось полностью выполнить поручение ХМАО — Югры в части продажи бывшего имущества Фонда поколений. Считаю, нам удалось достичь хороших результатов: почти все лоты были проданы с первых торгов и с превышением начальной цены в среднем на 30%", — отметила заместитель генерального директора РАД Анжелика Иманова.
Фонд поколений ХМАО — Югры был создан экс-губернатором ХМАО Александром Филиппенко в 2000 году. Туда решили отчислять 25% от суммарного квартального дохода, полученного бюджетом округа от поступивших платежей за пользование недрами. Предполагалось, что фонд аккумулирует различные производственные и финансовые активы, будет на них зарабатывать и с 1 января 2018 года начнет выплачивать подъемные (20 МРОТ плюс проценты) всем жителям региона, достигшим 18-летнего возраста.
За все время работы фонда власти ХМАО передали ему госимущества на сумму 12,6 млрд рублей. До 2010 года фонд активно инвестировал в акции, а также в недвижимость в Москве, Петербурге, Краснодаре и Ханты-Мансийске. С 2010 до 2017 года баланс фонда не пополнялся, шла выемка имущества в пользу региональных властей. А летом 2017 года местные власти неожиданно решили фонд ликвидировать. Через 20 лет его работы и за полгода до начала первых выплат оказалось, что по букве действующего федерального законодательства делать именные платежи жителям региона нельзя.
На начало 2018 года активы фонда составляли всего 3,7 млрд рублей. Было принято решение ликвидировать Фонд и продать активы, чтобы вернуть деньги в казну региона.