Афиша на 26 января – 3 февраля. Главные культурные события выходных и предстоящей недели в Петербурге

Суббота, 26 января

Читает Демидова

Автор: ТАСС
Великолепная Алла Демидова — актриса, которой под силу создать на абсолютно пустой сцене огромный мир, — представляет программу «Мои любимые стихи», в которую войдут сочинения русских поэтов. В программе — Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Фет, Блок, Ахматова, Цветаева, Чухонцев, Бродский. У актрисы особый дар — возносить поэзию на новый смысловой уровень.
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 20:00

Корейский феномен

Самый востребованный концерт 2018 года, снятый на Олимпийском стадионе в Сеуле во время мирового турне LOVE YOURSELF корейской группы BTS. Концерт будет эксклюзивно показан в кинотеатрах по всему миру. Поклонники смогут собраться вместе на показах и насладиться концертом феноменально успешной группы, получившей беспрецедентное международное признание.
Где: кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 15:00 и 17:30

Поднять паруса

В субботу состоится премьера мюзикла «Алые паруса» по роману Александра Грина. Это не просто история о любви и о возвышенной мечте. В сценической версии композитора Максима Дунаевского эта повесть приобретает новый смысловой масштаб: зрители увидят на сцене ТЮЗа философскую притчу об умении любить. Режиссер спектакля Сусанна Цирюк — автор русских версий культовых мюзиклов: «Бал вампиров», «Граф Монте–Кристо», «Аладдин».
Где: ТЮЗ им. Брянцева, Пионерская пл., 1. Когда: 14:00 и 19:00

Диалоги на Литейном

В субботу состоится творческая встреча «Время и слово» с Рейном Раудом и Евгением Водолазкиным. Водолазкин — автор романов «Лавр», «Соловьев и Ларионов», «Авиатор» и других. Обладатель литературных премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский Букер» за роман «Лавр». По версии газеты Guardian, роман Водолазкина «Лавр» вошел в топ–10 лучших книг мировой литературы о Боге. Рауд — эстонский писатель, обладатель литературных премий Таллинского университета «За художественный перевод», полиглот, владеющий более чем 30 языками. В открытом диалоге зрители смогут задать авторам любые вопросы.
Где: Театр на Литейном, Литейный пр., 53. Когда: 16:00

Кроме того, в этот день

Лекции
— Встреча из цикла «Диалоги о счастье» благотворительного фонда AdVita с семейным психологом, писательницей, автором журнала «Сноб» Катериной Мурашовой. «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. В 15:00
— «Владимир Федорович Одоевский». Из цикла «Вокруг Пушкина». Всероссийский музей Пушкина, наб. реки Мойки, 12. В 16:00
Театры
— Опера Верди «Аида». Мариинский театр, Театральная пл., 1. В 19:00
— Балет «Драгоценности». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. В 13:00 и 18:30
— «Преступление и наказание». Александринский театр, пл. Островского, 6. 26–27.01 в 17:00
— Снежное шоу Славы Полунина. БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. В 13:00 и 20:00
Детям
— Балет «Щелкунчик». Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. В 19:00
— «Двенадцать месяцев». Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. В 12:00
Концерты
— «Джаз на Новой сцене». Квартет Софии Ацбехи Негга (вокал). Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45. В 19:30
— Группа MARKSCHEIDER KUNST. «Аврора концерт холл», Пироговская наб., 5/2. В 20:00
— Алексей Черемизов. Джаз–клуб «Квадрат», 13–я линия В.О., 70. В 20:00

Воскресенье, 27 января

Ленинградская симфония

В День снятия блокады будет исполнена Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича. Тот легендарный концерт в осажденном городе состоялся 9 августа 1942–го. Несмотря на опасность авиаударов, в Большом зале филармонии был включен свет, выступление транслировалось на улицы Ленинграда.
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 19:00

Короткий метр

Выходит в прокат «Русское краткое. Выпуск 2» — ежемесячный альманах лучших российских короткометражек. В него вошли фильм ужасов о таинственной школе «Пустите детей», триллер с элементами эротики «Сережка», комедия «Грибы и рыбы», лента «Че» о внезапном путешествии в Петербург и история о поиске пропавшего Костика.
В кинотеатрах города

Сон наяву

Автор: son.xyz
Не пропустите большую выставку световых и зеркальных инсталляций «Сад сновидений». В ней 15 тематических зон — кошмарный, осознанный, вещий сон и др. Следуя по пространству выставки, зритель погружается в «глубокий сон» с помощью видеомаппинга, 3D–графики и звуковых эффектов и оказывается посреди океана, становится пассажиром купе настоящего поезда с сюрреалистическим пейзажем за окном, попадает в кошмарный сон с тенями, в гипнотический сад.
Где: «Люмьер Холл», наб. Обводного канала, 74А. До 10.03, 10:00–22:00

День снятия блокады

Празднование 75–й годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады начнется с мультимедийного проекта «Салют над Ленинградом» на Дворцовой площади. Гигантским панорамным экраном станет фасад Главного штаба, где будет показана хроника блокадного времени под музыку Шостаковича, стихи Ольги Берггольц, запись голоса Юрия Левитана и хроники салюта 27 января 1944 года. Завершится мероприятие международной акцией памяти «Свеча в окне». Каждый житель города может поставить на окно зажженную свечу в память о жертвах блокады. В 20 часов с Петропавловки запустят 900 белых и 900 черных шаров в честь 900 блокадных дней и ночей. В 21 час — праздничный салют.
Где: Дворцовая пл. Когда: 19:00

Кроме того, в этот день

Лекции
— Лев Лурье к 75–летию освобождения от блокады. ЕСОД, Большая Разночинная ул., 25. В 14:00
Театры
— Балеты «Барышня и хулиган» и «Ленинградская симфония». Мариинский театр, Театральная пл., 1. В 19:00
— «Эхо войны». Концерт курса Ю. Красовского, посвященный 75–летию снятия блокады. Учебный театр на Моховой, Моховая ул., 35. В 18:00
— Балет «Тщетная предосторожность». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. В 13:00 и 19:00
Детям
— Мюзикл «Здравствуй, Мэри Поппинс». Театр «За Черной речкой», Богатырский пр., 4. В 12:00
Концерты
— Группа JUNGLE (Великобритания). Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. В 20:00
— Концерт, посвященный 75–летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. В 18:00

Неделя 28 января – 1 февраля

Блокадный «Титаник»

Автор: kinopoisk.ru
Фильм «Спасти Ленинград» основан на реальных событиях, информация о них была под грифом «секретно» до 2004 года. Во время блокады появилась возможность эвакуировать людей на «Барже 725». Но из–за несчастного случая она затонула, унеся жизни тысячи человек. В ролях: Иван Янковский, Андрей Мерзликин, Гела Месхиа и др.
В кинотеатрах города с 31 января

Британская звезда

Автор: tomodell.com
К нам приезжает восходящая британская звезда Том Оделл, автор хита Сan't pretend. Его Songs From Another Love завоевал BRIT Award 2013 как «выбор критиков», а пластинка Long Way Down стала платиновой. Выдающийся вокалист презентует свой четвертый альбом Jubilee Road.
Где: клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 1.02, 20:00

Загадки Босха и Брейгеля

Последнюю неделю работает выставка «Страшные сказки Босха и Брейгеля». Ангелы и демоны, монстры, чудовища и химеры — картины Питера Брейгеля–старшего и Иеронима Босха содержат множество загадочных и пугающих существ. «Босх. Ожившие видения» — это настоящий карнавал ужасных образов скользких гадов, пузатых чудовищ, рыб с человеческими ногами. Для того чтобы помочь зрителю по–настоящему погрузиться в творчество Брейгеля, в зале можно будет услышать истории о работах Брейгеля, рассказанные от первого лица.
Где: «Люмьер Холл», наб. Обводного канала, 74А. До 03.02, 10:00–22:00

Красота в кубах

Вторая персональная выставка «Метаморфозы куба» петербургского фотографа и архитектора Владимира Антощенкова посвящена геометрическим композициям и компьютерной графике. Классическая детская игрушка — кубики. Объем веществ и материалов измеряется в кубометрах. По мнению автора, куб — это геометрическая фигура номер один. Он трансформирует куб. А результат превращается в эстетическую ценность. Это действительно красиво.
Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. До 10.02, 10:00–22:00

Золотой век БГ

Автор: Wikipedia
Борис Гребенщиков и «Аквариум» выступят с большой концертной программой «Песни и танцы Гипербореи». Прозвучит множество песен — от новейших до тех, с которых когда–то все начиналось. «Гипербореей» назывался экспериментальный альбом «Аквариума» 1997 года. История Гипербореи непосредственно связана с представлением о минувшем Золотом веке человечества — времени бессмертных героев, чародеев и волшебников.
Где: клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 30.01, 20:00

Шок и голограммы

Автор: erarta.com
Открывается уникальная выставка «Ролевые игры» современной французской фотохудожницы Сесиль Плезанс. Наряду с фотографиями здесь можно будет увидеть голограммы. В своих работах Сесиль Плезанс исследует роли, которые мы играем в нашей общественной и частной жизни, а также то, как воспринимают нас окружающие. В залах будет создана атмосфера пип–шоу: посетители будут перемещаться по лабиринту, «подглядывая» за произведениями художницы. Их взору предстанут слившиеся в объятиях пары, обнаженные куклы и шокирующие сцены.
Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. С 01.02, 10:00–22:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Брежнев — Косыгин». Лекция Льва Лурье из цикла «Россия. XX век в параллельных жизнеописаниях важнейших деятелей». Дом культуры Льва Лурье, ул. Профессора Попова, 2. 01.02, 19:30
— «Рембрандт и женщины: идеалы и реальность искусства». Из цикла «Коротко о Рембрандте: гравюры и жизнь». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. 30.01, 18:30
Театры
— Премьера. «Аустерлиц». БДТ им. Товстоногова, Каменноостровский театр, вторая сцена, пл. Старого Театра, 13. 30.01, 19:00
— Премьера. «Исследование ужаса». Пространство «КВАРТИРА», наб. реки Мойки, 40. 30–31.01, 19:00
— «Графоман» в постановке Александра Баргмана по произведениям Александра Володина. Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. 28.01, 19:00
— «Поздняя любовь». Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. 01.02, 19:00
Детям
— Балет «Спящая красавица». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 01.02, 19:00
— «Сказка про Емелю». БТК, ул. Некрасова, 10. 01.02, 11:00
Концерты
— Схиархимандрит Серафим (Бит–Хариби), Хор монастыря Тринадцати Ассирийских отцов (Грузия). Грузинские церковные песнопения и песнопения сирийской традиции. Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. 28–29.01, 20:00
— Александр Малинин. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 01.02, 19:00
— Алексей АЙГИ и «Ансамбль 4.33». «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. 01.02, 19:00
— Группа «Добраночь». Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. 01.02, 20:00

Выходные 2-3 февраля

Мюзикл Матвейчука

Автор: labirinty-sna.ru
В субботу состоится премьера мюзикла «Лабиринты сна» по мотивам «Алисы в Стране чудес». Музыку написал Глеб Матвейчук, обладатель «Золотого орла» за музыку к фильму «Адмирал». На сцене переплетаются сон и явь, абсурд и реальность. И занят звездный состав артистов — Анастасия Спиридонова («Голос»), Алексей Бобров («Звуки музыки»), Андрей Бирин («Бал вампиров»), Мария Иващенко (телесериал «Молодежка») и др.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 02.02, 19:00

Роковой Безруков

Автор: ТАСС
В день своего 45–летия в октябре 2018 года Сергей Безруков неожиданно дебютировал в качестве рок–исполнителя во главе группы «Крестный папа». Хотя группа образовалась недавно, музыканты уже подготовили полноценное двухчасовое шоу. В нем звучат песни из только что выпущенного дебютного альбома, кавер «Романса» группы «Сплин», а также композиции на стихи Сергея Есенина и Владимира Высоцкого в рок–обработке.
Где: клуб А2 Green Сoncert, пр. Медиков, 3. Когда: 02.02, 19:00

Путь в Арктику

В субботу состоится масштабный фестиваль, посвященный Арктике. На мастер–классах детей и взрослых научат играть на варгане, исполнять чукотские танцы, делать традиционные северные прически, подражать звукам животных. Состоится предпремьерный показ документального фильма путешественника Леонида Круглова «Великий северный путь», который прошел легендарным маршрутом Семена Дежнева. Выступят чукотский ансамбль «Кочевник», группа «Сказки» и «Янжима». Проект «Сохраним белого медведя» даст возможность с помощью цифровых технологий увидеть белого медведя и познакомиться с его средой обитания. Гостей познакомят с возможностями работы в Арктике.
Где: «Порт Севкабель», Кожевенная линия, 40. Когда: 02.02, 13:00

Счастье для всей семьи

Есть прекрасная новость — в субботу состоится премьера спектакля «Винни–Пух и все–все–все» в постановке Галины Бызгу в исполнении стажеров одного из лучших театров города «Мастерская». Спектакль получился веселый, заводной, хулиганский. Он предназначен для всей семьи. Потому что он не только о том, как попадают в разные истории зверушки под предводительством Кристофера Робина, но и о том, как ценят и поддерживают сыновей папы, и о том, как сыновья учатся у пап благородству, силе духа и внимательности к ближним. Это признание в любви своему детству, это сказка о дружбе, заботе и умении нести ответственность за тех, кто тебе верит.
Где: театр «Мастерская», Народная ул., 1. Когда: 02.02, 15:00

Футбол в цирке

В субботу стартует новое цирковое представление братьев Запашных — «ЭпиЦЕНТР мира». Сюжет полон невероятных приключений болельщиков, отправившихся на чемпионат мира по футболу — 2018. Роль болельщиков исполнят клоуны. Музыкальные композиции исполнит певица Алиса Вокс. Зрителей ждут выступления животных под руководством именитых дрессировщиков России, в их числе выступят и сами братья Запашные. На сцену выйдут артисты других жанров: воздушные гимнасты, акробаты, эквилибристы, жонглеры и яркие клоуны.
Где: Цирк на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 2. Когда: 02–10.02, 14:00 и 18:00

Наука о любви

В преддверии праздника всех влюбленных состоится лекция «Нейробиология любви», где речь пойдет о любви с научной точки зрения. Психофизиолог и лектор Школы лекторов фонда «Эволюция» Полина Кривых расскажет о том, можно ли проверить алгеброй гармонию и зафиксировать любовь научными методами? Оказывается, нейробиологи уже попробовали это сделать. На ФМРТ можно выделить определенные участки мозга, которые активны, когда люди смотрят на фотографии своих возлюбленных. При этом мозг мужчин и женщин по–разному активен до и после секса.
Где: «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 03.02, 18:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Кому живется хорошо. Диалоги о счастье». Ася Казанцева. «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. 02.02,17:00
— «Кто такой экскурсовод, и как водить экскурсии по Петербургу». Дом культуры Льва Лурье, ул. Профессора Попова, 2. 02.02, 15:00
Театры
— Мюзикл «Портрет Дориана Грея». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. 02.02, 19:00
— «Вишневый сад». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 02.02, 19:00
— «Три сестры». Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. 02.02, 19:00
— «Все мы прекрасные люди» в постановке Юрия Бутусова. Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12. 02.02, 19:00
— Опера Верди «Травиата». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 03.02, 13:00 и 19:30
Детям
— Балет «Чиполлино». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 02.02, 12:00 и 13:30
— «Холодное сердце». Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. 02.02, 13:00
Концерты
— Светлана Лобода. Superstar. Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. 02.02, 20:00
— Елена Ваенга. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 02.02, 19:00
— Памяти Станислава Горковенко. Симфонический концерт «Петров, Гаврилин, Свиридов, Шварц». Большой зал филармонии, Михайловская ул., 2/9. 03.02, 20:00
— Вечер блюза. ATOMIC JAM BAND. Джаз–дансинг. Филармония джазовой музыки, Загородный пр., 27. 03.02, 19:00.