За год объем "свободных денег" у россиян вырос на 20%, показало исследование

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Согласно исследованию холдинга "Ромир", за 2018 год объем "свободных денег" у россиян вырос на 20%. Об этом сообщается на сайте компании.
Как пояснили в "Ромире", индекс "свободных денег" (ИСД) – показатель, демонстрирующий динамику возможности домохозяйств потреблять товары и услуги сверх необходимых потребностей. При расчетах исследователи использовали собственные данные и статистику Росстата.
"В декабре индекс "свободных денег" показал традиционный пик конца года. За месяц рост составил более 50%, что вывело показатель на уровень 36,7 тыс. рублей. За год объем свободных денег в декабре вырос на 20%. Таким образом, среднегодовое значение индекса "свободных денег" остановилось на отметке 24,2 тыс. рублей", – сообщили в "Ромире".
Также исследователи отметили, что наилучшая динамика индекса наблюдалась в городах с населением от 100 до 500 тыс. человек. Там показатель вырос в среднем на четверть.
"А вот в кошельках жителей миллионников по сравнению с декабрем 2017 года в последнем месяце минувшего года "свободных денег" стало больше всего на 3%", – добавили в "Ромире".