"Встать на ноги". Спикер Новгородской думы объяснила свои слова об отказе в выплатах матерям старше 30 лет

Автор фото: Антон Вергун/ТАСС
Председатель Новгородской областной думы Елена Писарева объяснила свои слова об отсутствии материальных выплат для женщин после 30 лет за рождение первенца.
"Имелось в виду следующее. Безусловно, материальная поддержка нужна всем, и в 30 лет, и в 40. Но мы хотим поддержать именно молодые семьи, которые только начинают свой жизненный путь и откладывают рождение ребенка из-за того, что сначала хотят встать на ноги", — объяснила свои слова Писарева (цитата по Интерфаксу).
Она добавила, что парламент будет работать над тем, чтобы поддерживать матерей более старшего возраста. "Пока удалось изыскать финансовые возможности для такого варианта поддержки", — отметила она.
Ранее сообщалось, что Новгородская областная дума рассмотрела проект закона, согласно которому жительницы региона, родившие первого ребенка в возрасте до 29 лет, смогут получить выплату в размере 100 тыс. рублей.
Как пишет портал Novgorod.ru, документ вызвал обсуждение в парламенте. Спикер областной думы Елена Писарева инициативу поддержала и сказала, что "уже после 30 лет женщина понимает, что ей и деньги уже не нужны, а нужен малыш, которого она будет любить".