Успех в достатке. Соцопрос показал, что россияне называют успешными богатых людей

 

Кто такой успешный человек в понимании среднего соотечественника? Это в первую очередь гражданин материально обеспеченный. Социологи из Фонда общественного мнения (ФОМ), которые провели опрос на эту тему, обозначили доминантную позицию своих респондентов так: "Успешный — значит в достатке". Эмоциональные составляющие жизни рассматриваются гораздо реже.
Считают успешным того, кто материально благополучен, чуть меньше трети россиян — 28% опрошенных. С серьезным отставанием от первого места и равными результатами в шкале ценностей соотечественников следуют утверждения об успешности "осуществивших свои планы и достигших своих целей" и имеющих "хорошую, интересную работу" (по 13%). Наличие хорошей семьи к показателям жизненной состоятельности относит только каждый десятый россиянин.
Интересно, что "человека с хорошим здоровьем, того, у кого здоровы близкие", успешным считают только 6% участников опроса ФОМ. Эмоциональные составляющие тоже пока не стали основополагающими для россиян. Варианты ответов: успешен тот человек, "который добился самореализации, нашел свое место в жизни", тот, "кто удовлетворен своей жизнью, испытывает спокойствие, счастье", набрали по 7% и 8% соответственно. 6% заработало предположение о состоятельности того, кто живет хорошей, благополучной жизнью в целом.
Обращает на себя внимание, что самые маленькие результаты набрали такие варианты ответов, как: "депутат, чиновник, член правительства" (1%), "влиятельный человек, при власти" (1%), "честный человек" (1%), "умный человек" (1%), "вор, бандит" (1%). Позиции "бизнесмен, предприниматель" и "свободный, независимый, самостоятельный человек" набрали хотя бы по 3%. Но это все равно цифры в рамках статистической погрешности.
Важно: все это актуально для оценки успешности других людей. Когда речь заходит о самих опрошенных, критерии несколько меняются: на первом месте оказываются семья и дети (для 71% опрошенных), на втором — хорошее здоровье (69%), и только на третьем — финансовое благополучие (60%). Должность и карьера кажутся ценными только 7% участников опроса.