Центробанк назвал дату запуска системы быстрых платежей

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Тестовый запуск системы быстрых платежей состоится 28 января, в полноценном режиме она заработает 28 февраля. Об этом сообщила директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина, передает ТАСС.
"На сегодня у нас полная правовая, техническая и технологическая готовность на стороне как Банка России, так и НСПК обеспечена. 12 банков изъявили желание участвовать в пилоте. Мы стартуем 28 января. В эту дату начинается запуск промышленной эксплуатации системы. До 28 февраля банки будут работать на ограниченном количестве клиентов, а с 28 февраля уже эксплуатация системы будет осуществляться по полному перечню операций для всех клиентов банков, которые присоединяются к системе", – сообщила Бакина.
По словам гендиректора НСПК Владимира Комлева, во время тестового режима подключенные будут самостоятельно определять количество клиентов, подключенных к системе.
В числе банков, которые первыми начнут тестирование, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-Банк и ряд других. Кроме того, порядка 40 кредитных организаций готовятся к подключению.
Система быстрых платежей позволит проводить мгновенные платежи физическим лицам в круглосуточном режиме по простым идентификаторам, например по номеру телефона.