Чубайс предложил сделать Захарову ведущей "Дома-2", а на ее пост позвать Бузову

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Глава "Роснано" Анатолий Чубайс предложил официальному представителю МИД РФ Марии Захаровой стать ведущей телепроекта "Дом-2". Так руководитель госкорпорации отреагировал на вопрос журналиста Business FM о полемике с представителем Министерства иностранных дел в социальных сетях.
"Я искренне восхищен мастерством Марии Захаровой, оно такого уровня! Мне кажется, мы недооценили человека, ее нужно продвигать дальше в этом направлении, это же просто классно. Я не знаю, куда-нибудь в "Дом-2" ведущей, это будет блестяще — и для нее новый вызов, и там, я думаю, народ в шоке будет", — сказал Чубайс в интервью радиостанции.
Он также сказал, что в МИД стоит "продвинуть" ведущую и певицу Ольгу Бузову. По его словам, у нее "колоссальная поддержка", в том числе она имеет "12 млн подписчиков в Instagram".
"Явно она популярнее, чем Захарова, да и вообще будет новый молодой образ. Я уверен, что она сможет проводить эти брифинги с журналистами, народ ломиться просто будет. Я бы всерьез подумал о том, что нужно продвигать куда-то активно нашу молодежь, а нам, пенсионерам, давно уже на пенсию пора, это и так ясно", — добавил глава "Роснано".
Он отметил, что он говорит об этом "совершенно серьезно".
"Есть понятие infotainment, edutainment, то есть смесь образования с развлечением. Мария Захарова родила понятие, даже не знаю, как это назвать, политикотейнмент, то есть вместо содержания сплошной entertainment в изображении, соответственно, Марии Захаровой. Это же целый жанр. Родить жанр — это задача. Я считаю, что он рожден, я абсолютно восхищен тем, как она это сделала, искренне считаю, что нужно ломать границы, продвигать дальше человека, она вполне этого заслуживает", — уточнил Чубайс.
Ранее сообщалось, что между Чубайсом и Захаровой в Facebook произошла перепалка. Официальный представитель МИД попросила главу "Роснано" разъяснить причины бедности россиян в богатой стране.
Заявление Захаровой последовало в ответ на резонансное выступление главы госкорпорации на Гайдаровском форуме, где он навал Россию бедной страной и упрекнул россиян в "энергорасточительности", а также призвал ввести социальную "норму электропотребления".
В интервью Business FM Чубайс отметил, что в нынешней ситуации бессмысленно продолжать дискуссию с Захаровой.
"Я считаю, что я в каком-то олдскульном режиме выступил и попытался ответить на поставленный вопрос. Очень быстро стало понятно, что ответ никому не нужен и содержание никого не интересует, а интересуют аудитория, зритель, хайп и кликбейт", — отметил Чубайс.
16 января в ходе Гайдаровского форума Чубайс заявил, что цены на электроэнергию в России в 2 раза ниже, чем в среднем в мире, что приводит к негативному расходованию энергии. Он указал, что "низкая цена на электроэнергию равна энергорасточительности". Чубайс добавил, что к вопросу о повышении цены надо подходить взвешенно, так как "Россия — страна бедная".