Угонщика самолета признали трезвым и отправили на психиатрическую экспертизу

Автор фото: Алексей Черенков/ТАСС
Ситуация у аэропорта в Ханты-Мансийске, где сел самолет "Аэрофлота" Сургут - Москва
Следственный комитет РФ предъявил обвинение в угоне воздушного судна 41-летнему Павлу Шаповалову, который накануне потребовал от экипажа рейса Сургут - Москва лететь в Афганистан, говорится в сообщении ведомства. Следствие будет настаивать на заключении его под стражу.
По результатам проведенного медицинского освидетельствования в крови Шаповалова наркотических и психотропных веществ, а также алкоголя не обнаружено. "Вместе с тем, учитывая неадекватность его поведения на борту самолета и тяжесть совершенного преступления, обвиняемому назначена психолого-психиатрическая экспертиза", - пояснила Интерфаксу представитель СКР Светлана Петренко.
Во вторник, 22 января, СКР возбудил уголовное дело в отношении Шаповалова по п. «в» ч. 2 ст. 211 УК (угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия). Обвиняемому грозит до 12 лет тюрьмы. Следователи допросили членов экипажа, пассажиров рейса, а также родственников и знакомых Шаповалова. По месту его жительства проведены обыски.
22 января один из пассажиров авиарейса "Аэрофлота" Сургут - Москва в полете потребовал развернуть лайнер и направить его в Афганистан. Командир воздушного судна принял решение совершить вынужденную посадку в Ханты-Мансийске, где пассажира задержали сотрудники спецслужб. Им оказался ранее судимый за порчу имущества житель Сургута. На допросе Шаповалов не смог пояснить, почему он требовал лететь в Афганистан. На вопрос следователя он ответил, что ему "туда вообще не надо было".
О том, что требования изменить курс самолета Павел Шаповалов предъявлял в состоянии опьянения, СК заявил вскоре после инцидента. Медицинская проверка эту версию не подтвердила. Старшая бортпроводница рейса Ева Крайчек позже рассказала, что пассажир разговаривал связно, алкоголем от него не пахло, поэтому экипаж серьезно отнесся к его словам о захвате самолета. Экипаж уговорил пассажира совершить посадку в Ханты-Мансийске якобы для дозаправки, где он уснул в кресле. Разбудила его группа захвата.