Стала известна причина смерти писателя-фантаста Ахманова в Петербурге

Автор фото: wikipedia.org / Наталья Нутрихина
Причиной смерти российского ученого-физика, писателя-фантаста Михаила Ахманова мог стать сахарный диабет, пишет Федеральное агентство новостей (ФАН) со ссылкой на осведомленные источники. Ахманов ушел из жизни 10 января в возрасте 73 лет. Причина смерти не называлась. В Союзе писателей Петербурга сообщили, что писатель долгое время страдал от болезни.
О смерти писателя сообщил накануне депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский. "У меня есть почти все его книги. Читать и перечитывать их — наслаждение. После ухода братьев Стругацких, Миша — физик, ставший писателем, был лучшим, на мой взгляд, из российских фантастов", — написал Вишневский на своей странице "ВКонтакте".
Михаил Нахмансон (Ахманов) родился 29 мая 1945 года в Ленинграде. Он окончил физический факультет Ленинградского государственного университета, получил степень кандидата физико-математических наук. Научая сфера Ахманова касалась квантовой физики твердого тела, квантовой химии, рентгенофизики. В научной литературе он отметился как автор учебных пособий для людей с сахарным диабетом.
В конце 1980-х годов он начал переводить англо-американскую фантастику. В 1996 году вышла его первая книга "Скифы пируют на закате". Он также писал романы о Конане Варваре, Иваре Тревельяне и Ричарде Блейде. В 2002 году он получил премию имени Александра Беляева за перевод книги Джеймса Глейка "Хаос. Создание новой науки". В 2009 году писатель получил премию литературного фестиваля "Невский проспект" за роман "Ассирийские танки у врат Мемфиса".