"Ситуация непростая". Поставщики электроэнергии добиваются банкротства "Леноблптицепрома"

Автор фото: Денис Абрамов/ТАСС
Автор фото: Денис Абрамов/ТАСС

Петербургская сбытовая компания подала иск о банкротстве "Леноблптицепрома", одного из крупнейших производителей яиц в Ленинградской области. Долги предприятия перед поставщиками электроэнергии достигли 39,4 млн рублей. Спор пытались решить на уровне правительства региона, но стороны так и не смогли договориться.

Одна из старейших птицефабрик Ленинградской области "Леноблптицепром" получила банкротный иск от Петербургской сбытовой компании (АО "ПСК"). Поставщики электроэнергии инициировали дело о несостоятельности из-за долга на 39,4 млн рублей. Гендиректор агропромышленного предприятия Андрей Федоров в разговоре с "ДП" назвал сложившуюся ситуацию непростой, но в руководстве компании надеются на скорое урегулирование конфликта.
Как пояснили dp.ru в ПСК, в общую сумму задолженности была включена потребленная электроэнергия за апрель 2017-го, с июля по октябрь того же года, а также в период с мая по декабрь 2018-го. Финансовые претензии помимо основного долга касаются авансовых платежей и неустойки за несвоевременную оплату.
"В течение 2017-2018 годов с потребителем ведется претензионно-исковая работа. Неоднократно проводились совещания в правительстве Ленинградской области, на которых представители ООО "Леноблптицепром" предоставляли гарантии погашения задолженности. На основании гарантийных писем потребителя согласовывались графики погашения задолженности, заключались соглашения о реструктуризации, сроки по которым нарушались, достигнутые договоренности не выполнялись", — прокомментировали в ПСК причины обращения в арбитраж.
Как утверждают в организации, последнее письмо от потребителя с графиком погашения задолженности было предоставлено 15 февраля 2018 года со сроком погашения до 31 декабря, однако гарантии выполнены не были. В рамках предыдущих арбитражных дел, рассматриваемых с 2017 года, с птицефабрикой были утверждены мировые соглашения, которые также не выполнялись. В 2018 году АО "ПСК" подало в Арбитражный суд города Петербурга и Ленинградской области еще три исковых заявления о взыскании задолженности с "Леноблптицепрома".
Банкротный иск поступил в арбитраж в январе "в связи с отсутствием оплаты по мировым соглашениям и оплат текущего потребления электроэнергии". Дата рассмотрения дела пока не назначена.
В АО "ПСК" предупредили, что помимо юридической работы сейчас рассматривается возможность введения ограничения подачи электроэнергии на все объекты должника. ООО "Леноблптицепром" официально признали самым крупным должником поставщика электроэнергии из всех предприятий агропромышленного комплекса региона.
Добавим, что доля Петербургской сбытовой компании на рынке сбыта электроэнергии в Петербурге составляет 92%, в Ленинградской области — 61%. Компания обслуживает свыше 3,5 млн бытовых потребителей и более 70 тыс. юридических лиц. С 10 января 2019 года генеральным директором организации, единственным акционером которой является ПАО "Интер РАО", был назначен Сергей Кропачев. Его отец Николай Кропачев с 2008 года работает на посту ректора СПбГУ.
Предыдущий гендиректор АО "ПСК" Максим Шаскольский освобожден от должности. Врио губернатора Петербурга Александр Беглов предложил его кандидатуру на должность вице-губернатора, отвечающего за решение вопросов энергетики и тарифного регулирования.

Проблемы решаемые

В руководстве "Леноблптицепрома" на банкротный иск отреагировали сдержанно. Проблемы с платежами не стали характеризовать как критичные.
"Намерение признать банкротом еще не является фактом решения суда о банкротстве. В декабре 3 раза были запланированы переговоры и по разным причинам 3 раза откладывались. Ситуация непростая, но мы постараемся ее урегулировать в досудебном порядке", — подчеркнул генеральный директор ООО "Леноблптицепром" Андрей Федоров.
По данным базы СПАРК, базирующаяся в Гатчинском районе птицефабрика за последние 3 года получает нестабильную прибыль. По итогам 2017-го "Леноблптицепром" ушел в минус на 25 млн рублей, хотя в 2016-м доходы превышали 73 млн рублей. Годом ранее чистая прибыль составляла 1,5 млн рублей. Выручка за последний отчетный год достигла 228 млн рублей, в 2016-м и 2015-м этот показатель держался на уровне 364-374 млн рублей.
Краткосрочные кредитные обязательства компании оцениваются в 211 млн рублей, долгосрочные — в 9 млн рублей. В числе контрагентов, которые за последнее время предупреждали птицефабрику о намерении подать банкротные иски, также указаны ООО "Салют", ООО "Гефест" и индивидуальный предприниматель Сергей Спицын.
Автор: agroprom.lenobl.ru/
Примечательно, что осенью 2018 года в "Леноблптицепроме" сменился собственник, следует из размещенных в СПАРК сведений. Вместо Юрия Трусова, сосредоточившегося на работе в Общественной палате Ленинградской области, владельцем предприятия стала Елена Фокина. Она же представлена учредителем ООО "Перепелочка", входящего в структуру птицефабрики. Это подразделение компании — крупнейшее перепелиное хозяйство в Ленинградской области, специализирующееся на производстве перепелиных яиц и мяса. В декабре 2018-го к "Перепелочке" также был подан иск о банкротстве. ОАО "Лужский комбикормовый завод" намерен таким образом взыскать 2,7 млн рублей долга.
В целом, по информации комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, "Леноблптицепром" входит в число крупнейших производителей яиц в регионе. Основные конкуренты предприятия на этом рынке — птицефабрика "Синявинская", "Роскар", "Ударник" и агрокомплекс "Оредеж".