Россия раскрыла характеристики ракеты 9М729

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
В Минобороны России раскрыли характеристики ракеты 9М729, которая вызвала нарекания со стороны США и послужила поводом для выхода американской стороны из договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД). Об этом рассказал начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ Михаил Матвеевский на брифинге для прессы в среду, 23 января.
По его словам, максимальная дальность ракеты составляет 480 км, что соответствует условиям ДРСМД.
"Указанная дальность была подтверждена в ходе СКШУ "Запад-2017", — сказал Матвеевский.
По его слова, эта ракета — модернизированный вариант ракеты 9М728, входящей в состав комплекса "Искандер-М". На ней размещен новый комплекс управления, обеспечивающий повышенную точность.
"Масса топлива при этом обеспечивает максимальную конструктивную дальность полета, ограниченную требованиями договора. В войска они поставляются в специальных контейнерах. Изменение массы топлива и дозаправка ракеты в войсковых условиях невозможны. В войсках осуществляется только хранение ракет, их содержание на пусковых установках и транспортно-заряжающих машинах и проведение регламентных работ", — сказал Матвеевский.
Ранее в ходе брифинга замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что США приняли окончательное решение выйти из ДРСМД.
Крылатая ракета наземного базирования 9М729 остается главной претензией США по ДРСМД. Российская сторона отрицает, что эта ракета нарушает договоренности, и, в свою очередь, обвиняет в нарушении ДРСМД американские власти.
Ранее замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила, что США готовы начать выход из ДРСМД со 2 февраля. Процесс выхода из договора займет полгода.