"Речь была связная, поэтому к его словам мы отнеслись серьезно": стюардесса рассказала о захвате рейса Сургут — Москва

Автор фото: Алексей Черенков/ТАСС
Аэроплорт в Ханты-Мансийске
Экипаж рейса Сургут — Москва рассказал о состоянии пассажира Павла Шаповалова, накануне пытавшегося угнать самолет в Афганистан. Старшая бортпроводница рейса Ева Крайчек пояснила, что пассажир разговаривал связно, алкоголем от него не пахло, поэтому экипаж серьезно отнесся к его словам о захвате самолета. Экипаж уговорил пассажира совершить посадку в Ханты-Мансийске якобы для дозаправки, где он уснул в кресле. Разбудила его группа захвата.
"Речь была связная, поэтому к его словам мы отнеслись серьезно", — заявила член экипажа. По словам сотрудницы авиакомпании, пассажир потребовал от бортпроводников изменить направление в Афганистан через 30 минут после взлета. "Также он заявлял, что у него есть оружие, и, если мы не выполним эту просьбу, он применит его против пассажиров и бортпроводников, "плохо будет всем", — сообщила она (цитата по "Россия-24").
Крайчек добавила, что экипаж действовал в соответствии с инструкциями, паники на борту не было. По ее словам, при посадке в Ханты-Мансийске Шаповалову сказали, что самолет дозаправят, чтобы топлива хватило на полет до Афганистана. В этот момент он ни с кем не разговаривал, смотрел в иллюминатор, а затем уснул. После посадки в Ханты-Мансийске экипаж сообщил, что вскоре к самолету подъедет заправщик.
"И через 5-10 минут они ворвались. Покричали немножко и забрали его. Он не сопротивлялся. Нам ничего не говорили, всю информацию мы узнали через прессу. Он спокойно общался, трезвый был", — рассказал очевидец Александр. Он отметил, что Шаповалов был тихим, "не буянил". "Он пригласил стюардессу и все беседы вел. Она ушла в кабину, вернулась обратно, опять переговорила, упрашивала его. И все, тишина", — заявил он. О желании мужчины сменить курс на Афганистан стало известно из СМИ. "Сам он ничего не говорил. Он тихо, спокойно с ней поговорил, без шума. Вообще никаких подозрений не было", — отметил он.
Попытка захвата самолета произошла днем 22 января. По данным СКР, пассажир в состоянии опьянения угрожал экипажу и пытался проникнуть в кабину пилотов. Борт экстренно сел в аэропорту Ханты-Мансийска, где мужчину задержали. СК возбудил дело по ч. 2 ст. 211 УК (угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия). На допросе Шаповалов не смог пояснить, почему он требовал лететь в Афганистан. На вопрос следователя он ответил, что ему "туда вообще не надо было". 41-летний дебошир отметил, что не проносил на борт оружие, а также не принимал перед взлетом наркотики и психотропные вещества. Ранее Шаповалова судили за то, что он разбил окна в доме своей родственницы.