"Дочка" "Газпрома" назвала сумму долга жителей России за газ

Автор фото: Коньков Сергей
Долг жителей России перед "Газпромом" за газ по состоянию на 1 декабря 2018 года составляет 37,9 млрд рублей. Об этом в среду, 23 января, пишет РИА Новости со ссылкой на данные "Газпром межрегионгаза".
Отмечается, что по состоянию на 1 января 2018 года просроченная задолженность населения составляла 30,1 млрд рублей.
В компании добавили, что Московская область стала лидером по количеству должников за газ среди предприятий. По данным на 1 декабря 2018 года, в Подмосковье было 118 юрлиц, которые имеют долги. Сумма задолженности компаний варьируется от 10 млн до 600 млн рублей.
Также среди регионов должников называется Тверская область (66 предприятий), Пермский край (47), Саратовская область (44) и Краснодарский край (39). Отмечается, что в Петербурге и Калининграде всего два предприятия-должника. Наименьшее число должников — по одному — на Камчатке и Сахалине, в Калмыкии и на Алтае, а также в Ингушетии и Тюменской области.
16 января прокуратура Чечни сообщила, что Заводской суд Грозного списал задолженность населения за газ в размере 9 млрд рублей. Долги списали по требованию прокуратуры, которая сочла их безнадежными. По мнению местной прокуратуры, действия "Газпрома" "создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления".
ООО "Газпром межрегионгаз Грозный" 22 января подало апелляционную жалобу на решение Заводского райсуда Грозного о списании 9 млрд рублей долгов за газ в Чечне.
После сообщения о возможном списании сразу несколько регионов предложили простить им все невозвратные долги по услугам ЖКХ по примеру Чечни. С подобными инициативами обратились в региональные прокуратуры депутаты из Смоленской области, попросившие изучить, законно ли будет списать жителям региона долги на сумму 30 млрд рублей, Чувашии (3 млрд рублей) и Башкирии (9 млрд рублей), а также Красноярского края и Петербурга.