В РЖД готовы сделать билеты в плацкарте невозвратными

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Введение "невозвратных" билетов в плацкарте потребует изменения законодательства, однако в РЖД готовы участвовать в поиске путей реализации такой инициативы, заявил ТАСС представитель Федеральной пассажирской компании (ФПК, "дочка" РЖД). Сейчас тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах устанавливает ФАС.
"Законом № 73-ФЗ установлено право перевозчиков реализовывать билеты по "невозвратным" тарифам" исключительно в дерегулированном сегменте перевозок (купе, СВ, люкс), в связи с чем подобная инициатива потребует внесения изменений как в законодательные, так и подзаконные акты Российской Федерации в сфере регулирования перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в дальнем следовании", - напомнил он. Если норма будет утверждена законодательно, то ФПК поддержит новый тариф, добавил собеседник агентства.
Накануне депутат Госдумы Наталья Кувшинова попросила Минтранс изучить возможность внедрения невозвратных билетов в плацкартные и общие вагоны. В документе говорится, что с предложением о невозвратных билетах обратились граждане из разных регионов и представители Общероссийского движения пассажиров. Кувшинова предложила "снижать стоимость на билеты в плацкартных и общих вагонах для продажи по невозвратному тарифу" без согласования с ФАС. Представитель Минтранса заявил "Известиям", что министерство рассмотрит обращение депутата.
С 1 января вступил в силу закон, разрешающий продажу невозвратных билетов на поезда дальнего следования. Билеты поступили в продажу 20 января. Вернуть деньги за такие билеты можно только в случае смерти пассажира или члена его семьи, а также если купивший билет получит травму в результате несчастного случая. В РЖД ранее сообщали, что введение невозвратных тарифов может на 5-20% снизить цены на билеты в сидячие вагоны, купе и СВ. Оценить востребованность "невозвратных" тарифов по результатам пилотного проекта ФПК планирует к 1 мая, говорил генеральный директор компании Петр Иванов.