Смольный купил ресторан на Невском. Администрация Центрального района стала владельцем заведения в своем здании

Автор фото: google.com/maps

Администрация Центрального района восстановила территориальную целостность. Город выкупил ресторан, находящийся в ее здании.

Распоряжение о выделении средств на приобретение нежилых помещений на Невском пр., 176, стало одним из последних документов, подписанных Георгием Полтавченко. Они были включены в утвержденный правительством список объектов, подлежащих выкупу в казну. Как правило, по этой программе выкупаются построенные инвесторами соцобъекты. Соглашение с собственником достигается заранее.
За 195 млн рублей власти Петербурга приобрели 3505,7 м2, из которых около 1500 м2 занимает ресторан "Амроц", остальное — бизнес–центр с различными арендаторами. В основной части здания находится администрация Центрального района. При советской власти его целиком занимали органы власти, в том числе районный отдел КГБ, а до этого оно принадлежало церкви.
В начале 1990–х часть помещений была продана правительству ХМАО и управлялась созданным им Фондом поколений. В 2017 году фонд ликвидировали, и власти Югры начали распродавать имущество.
Помещения предполагалось продать в июне, но они были сняты с торгов Российского аукционного дома (РАД). В пресс–службе РАД сообщали, что торги отменены по решению собственника. Но этому решению предшествовало обращение Георгия Полтавченко в правительство Югры. Смольный, очевидно, просил об отмене торгов, имея в виду приобретение помещения. Тут же, в октябре, КИО это и сделал.
Ирина Чепкасова, гендиректор УК "Югра Северо–Запад", которая управляла объектами Фонда поколений, рассказала, что уже получила уведомление о расторжении договора аренды с 28 февраля, после этого УК расторгнет договоры с субарендаторами, включая ресторан. Его собственникам (ООО "Демидовы") принадлежит также ресторан "Амроц" на пр. Передовиков — интересно, что он некогда появился как самовольная постройка, но в августе 2018 года власти легализовали ее.
Освободившиеся помещения ресторана администрация собирается использовать как актовый зал и для расширения деятельности МФЦ.