"Решение было сделано мною обдуманно": Зубков объяснил отставку с поста главы Федерации бобслея России

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Российские спортсмены Александр Зубков и Алексей Воевода (слева направо), завоевавшие "золото" на ОИ-2014
Александр Зубков ушел с поста главы Федерации бобслея России ради участия отечественных спортсменов в зарубежных стартах. Об этом сам Зубков заявил в комментарии ТАСС. На прошлой неделе Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) запретила ему занимать должности в спортивных структурах за нарушение антидопинговых правил на Играх в Сочи.
"Решение временно оставить пост главы федерации бобслея было сделано мною обдуманно. Я пошел на этот шаг, чтобы предотвратить дальнейшее возможное давление на нашу федерацию, сохранить статус нашей федерации в международной и чтобы сохранить за нашими спортсменами возможность достойно выступать и приносить медали стране", — сказал Зубков.
16 января IBSF дисквалифицировала Зубкова до 18 декабря 2020 года. Дисквалификация подразумевает отстранение как от спортивной, так и от административной деятельности в национальной федерации. 22 января в Москве состоялось заседание президиума Федерации бобслея России, на котором Зубков ушел в отставку. Временно исполнять обязанности главы федерации будет Елена Аникина.
Дисциплинарная комиссия МОК ранее признала Зубкова виновным в нарушении антидопинговых правил, аннулировав две его золотые медали на ОИ в Сочи и запретив пожизненно участвовать в Олимпиадах. CAS поддержал решение об аннулировании результатов Зубкова в Сочи, но заменил пожизненное отстранение от Игр на пропуск ОИ-2018. Спортивную карьеру Зубков завершил вскоре после домашней Олимпиады. Летом 2016 года он был избран на пост президента Федерации бобслея России.