"Регион со своей спецификой". В Чечне объяснили, почему нужно списать долг за газ

Автор фото: Елена Афонина/ТАСС
Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров
Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров в интервью радиостанции "Говорит Москва" прокомментировал информацию о списании 9 млрд рублей долгов за газ. По его словам, Чечня имеет определенную специфику. "Причем это не та специфика, где нужно говорить о том, что якобы Чеченская Республика имеет больше прав, чем все остальные регионы, это неправда. Чеченская Республика очень аккуратно платит по долгам. И платила по долгам", — заявил он.
Чиновник напомнил, что республика не пользовалась газом до полного окончания боевых действий и несколько лет после них. "Чеченская Республика в данном случае за время вот той задолженности, которая образовалась в течение боевых действий, платить не должна. И я считаю, что это совершенно правильно. И в данном случае речь идет не о суперправах Чеченской Республики, а о справедливости нашего с вами правосудия, о справедливости нашего с вами государства", — подчеркнул он.
Как стало известно 18 января, Заводской районный суд Грозного обязал "Газпром межрегионгаз Грозный" списать задолженность жителей Чечни за газ на 9 млрд рублей. Соответствующая информация была опубликована на сайте региональной прокуратуры. "Установлено, что ответчиком, вопреки требованиям законодательства и внутриведомственного приказа, не составлялись документы, необходимые для списания дебиторской задолженности населения, которая в силу истечения сроков исковой давности стала безнадежной к взысканию", — пояснили в прокуратуре.
"Газпром межрегионгаз Грозный" заявил об обжаловании приговора, пояснив, что не предоставлял документы, из которых бы следовало, что данная задолженность безнадежная.
После сообщения о возможном списании сразу несколько регионов предложили простить им все невозвратные долги по услугам ЖКХ по примеру Чечни. В Кремле в ответ на это заявили, что вопрос "сложный" и не нужно забывать о том, что товар был поставлен конечному потребителю, поэтому "Газпром" рассчитывает на эти деньги, в том числе и в будущем.