Рак не страшнее заболеваний сердца

 

Наступивший 2019 год хочется назвать годом интересов онкологического больного. Я надеюсь, что пессимизм по отношению к онкологической помощи в городе угаснет. Петербург находится в выгодном положении: это большой федеральный центр, в котором есть медицинские учреждения федерального значения, мощные городские центры и стационары, где оказывается высокотехнологичная и лекарственная помощь при злокачественной патологии. В предыдущие годы федеральная клиника могла выполнить по квотам высокотехнологичной помощи хирургическое лечение, провести лучевую терапию, но не могла предоставить лекарственную терапию в рамках ОМС.
В 2019 году федеральные центры также наделены тарифами противоопухолевой лекарственной терапии в рамках ОМС. Городские учреждения, участвующие в оказании медицинской помощи в области онкологии, оснащены всем необходимым оборудованием, даны достаточно высокие тарифы ОМС на лекарственную терапию, в рамках региональной программы "Онкология" заложены расходы на новое оборудование, переоснащение.
Кажется, что вот наконец–то все есть! Но в чем может быть проблема? Во–первых — это логистика в маршрутизации онкологического больного. Сегодня нужно поставить во главу угла право больного выбирать клинику, при условии что клиника, какого бы она ни была подчинения, должна сделать все, что положено по мировым и российским стандартам диагностики и лечения.
Необходимо широкое внедрение программ раннего выявления, увеличение количества районных онкологов на местах, введение онкологии в программу сертификационных циклов обучения терапевтов, хирургов и врачей других смежных специальностей. Основная проблема — в организации, а аппаратура, медикаменты, люди у нас есть. Не могу согласиться с бытующим мнением, что онкология молодеет, поскольку биологически это не обосновано. Я считаю, что причина такого утверждения заключается во внимании, которое уделяет себе сама молодежь, и в диспансерном наблюдении молодых сотрудников на предприятиях.
Кроме того, сегодня мы много знаем о наследственных формах рака: создаются группы высокого риска, которые врачи наблюдают и, соответственно, вовремя на начальных стадиях выявляют заболевание и успешно его излечивают.
Может быть, это простые слова, но правильное питание, физическая нагрузка — самая эффективная профилактика. Нужно следовать определенным нормам: ежегодно посещать гинеколога, делать маммографию, фиброколоноскопию, мужчинам — следить за предстательной железой. Рак предопределен биологией, он не страшнее, чем заболевания сердца.
Рашида Орлова, д. м. н., профессор, главный специалист по клинической онкологии СПб ГБУЗ "Городской клинический онкологический диспансер"