Медведев распределил ответственность за выполнение госпрограмм между вице-премьерами

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил распределение ответственности за реализацию государственных программ между зампредами правительства. Об этом сообщается на сайте кабмина.
Первый вице-премьер Антон Силуанов будет отвечать, в частности, за вопросы обеспечения граждан доступным жильем. Также в зоне его ответственности экономические и финансовые программы.
За Максимом Акимовым закреплены также три госпрограммы: "Экономическое развитие и инновационная экономика", "Информационное общество" и "Развитие транспортной системы".
В зоне ответственности Юрия Борисова, в частности, – развитие ОПК, авиационная промышленность, судостроение, электронная и радиоэлектронная промышленность, а также космическая сфера. Кроме того, вице-премьер курирует еще ряд госпрограмм: "Развитие атомного энергопромышленного комплекса", "Обеспечение обороноспособности страны", "Обеспечение государственной безопасности", "Обеспечение защиты личности, общества и государства", "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах", "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности".
Татьяна Голикова будет нести ответственность за здравоохранение, образование , соцподдержку. Также за ней закреплены госпрограммы "Доступная среда", "Развитие пенсионной системы", "Содействие занятости населения" и "Научно-технологическое развитие Российской Федерации".
Ольга Голодец будет курировать вопросы развития физкультуры и спорта, а также туризма и культуры.
Алексей Гордеев отвечает за следующие госпрограммы: "Охрана окружающей среды", "Развитие рыбохозяйственного комплекса", "Воспроизводство и использование природных ресурсов", "Развитие лесного хозяйства". Также в зоне ответственности вице-премьера программа развития сельского хозяйства.
Дмитрию Козаку поручено следить за программами развития промышленности (в частности, фармацевтической и медицинской) и повышения ее конкурентноспособности, а также за развитием энергетики. Еще одна госпрограмма – "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя".
Виталий Мутко отвечает за следующие госпрограммы: "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", "Реализация государственной национальной политики", "Развитие Северо-Кавказского федерального округа", "Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами", "Социально-экономическое развитие Калининградской области", "Внешнеполитическая деятельность".
Юрий Трутнев будет курировать вопросы, связанные с социально-экономическим развитием Дальнего Востока, а также арктической зоны.
За Константином Чуйченко закреплены госпрограммы "Информационное общество" и "Юстиция".