Япония выделит на строительство хранилища радиоактивных отходов в Приморье 1,2 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
На строительство Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов в Приморье Япония выделит 1 млрд 158 млн рублей. Такие данные озвучил директор Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами "ДальРАО" Константин Сиденко на совещании с местными депутатами. Объект планируется сдать к 2020 году, его проектирование ведется с 2013 года.
"Все процессы в Региональном центре кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов будут автоматизированы. Никаких выходов за пределы центра, будь то воздушные массы или вынос радиоактивных отходов, не предполагается. Все работы будут проводиться с использованием современного оборудования в специальных боксах", — заверил Сиденко.
Он уточнил, что средства, выделенные японской стороной, будут потрачены на закупку оборудования для обращения с радиоактивными отходами. При этом переработка отработавшего ядерного топлива или радиоактивных отходов из других стран вестись не будет, так как это запрещено.
"Предусматривается содействие японской стороны исключительно в области ликвидации наследия холодной войны, — сказал он. — Участвуя в финансировании работ по его ликвидации, Япония обеспечивает и собственную безопасность от потенциальных угроз со стороны утилизируемых в Приморье радиационных объектов. Опасаясь последствий аварии, подобной Фукусиме, японская сторона направляет средства на обеспечение радиационной безопасности на Дальнем Востоке. Никакого разговора о ввозе ядерных отходов в этом соглашении не ведется".
По словам Сиденко, "ДальРАО" занимается хранением отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов, выгруженных с отслуживших свой срок атомных подводных лодок и других кораблей Тихоокеанского флота, а также транспортировкой для размещения их в местах хранения, которые расположены на Урале. Работы с отслужившим ядерным топливом сейчас на предприятии не ведутся, а все накопленные с 2000 года отходы были окончательно вывезены на утилизацию в 2015 году.