Госдума приняла закон о воинском учете для граждан без регистрации

Автор фото: Николаев Сергей
Госдума во вторник, 22 января, приняли закон, который обязывает граждан без регистрации вставать на воинский учет по месту проживания. Депутаты объяснили эту меру тем, что воинский учет должен охватывать всех военнообязанных граждан.
Как следует из принятого закона, "воинский учет указанных граждан, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, будет осуществляться военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются положением о воинском учете".
"Поддержание в необходимой готовности Вооруженных сил — одна из ключевых задач Минобороны РФ. Предлагаемые новеллы позволят обеспечить не только достоверность информации о воинском учете, но и повысить эффективность призывной кампании", — пояснил зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.
По его словам, новый закон снимет бюрократические барьеры для призывников, которые не могут получить регистрацию по месту жительства.
"Также предлагаемые меры снизят нагрузку на военкоматы в части поиска юношей, уклоняющихся от службы в армии", — добавил депутат.
Первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов пояснил, что все граждане мужского пола должны состоять на воинском учете, "чтобы не возникало вопросов".
"Воинский учет должен осуществляться постоянно и охватывать всех граждан — и пребывающих в запасе, и подлежащих призыву на военную службу", — объяснил Красов.