"Газпром" оспорил решение суда о списании 9 млрд рублей долгов жителей Чечни

Автор фото: Муса Салгереев/ТАСС
ООО "Газпром межрегионгаз Грозный" подало апелляционную жалобу на решение Заводского райсуда Грозного о списании 9 млрд рублей долгов за газ в Чечне, сообщается на сайте головной "Газпром межрегионгаз". Ранее прокуратура Чечни сообщила, что Заводской райсуд Грозного обязал "Газпром межрегионгаз Грозный" списать 9 млрд рублей долгов за газ из-за истечения срока давности "как безнадежные к взысканию".
"Компания реализовала свое право обращения в апелляционную инстанцию в соответствии с действующим законодательством", - говорится в сообщении газовой компании. В нем уточняется, что размер списанной решением суда дебиторской задолженности, составляет 9,353 млрд рублей, период образования - с 1 января 2007 по 30 сентября 2015 года. Общий объем просроченной задолженности всех категорий потребителей за потребленный газ на территории республики на 1 декабря 2018 года составлял 16,161 млрд рублей, в том числе населения - 13,219 млрд рублей.
Прокуратура в Грозном сообщала, что ООО "Газпром межрегионгаз Грозный" не составило документы, "необходимые для списания дебиторской задолженности населения, которая в силу истечения сроков исковой давности стала безнадежной к взысканию", нарушив тем самым "требования законодательства и внутриведомственного приказа". Сложившаяся ситуация, связанная с массовым предъявлением требований об оплате фактически "безнадежной к взысканию задолженности", "создавала в обществе социальную напряженность и могла повлечь протестные выступления населения", говорилось в сообщении ведомства.
После сообщения о возможном списании сразу несколько регионов предложили простить им все невозвратные долги по услугам ЖКХ по примеру Чечни. С подобными инициативами обратились в региональные прокуратуры депутаты из Смоленской области, попросившие изучить, законно ли будет списать жителям региона долги на сумму 30 млрд рублей, Чувашии (3 млрд рублей) и Башкирии (9 млрд рублей), а также Красноярского края и Санкт-Петербурга. В Кремле в ответ на это заявили, что вопрос "сложный" и не нужно забывать о том, что товар был поставлен конечному потребителю, поэтому "Газпром" рассчитывает на эти деньги, в том числе и в будущем.