ГОСТ всемогущий. Борьба с киосками продолжилась в январе

Автор фото: Михаил Тихонов

Борьба Смольного с киосками, стоящими вблизи автодорог, продолжилась в январе. Массовый снос не остановил даже выход инструкции от Росстандарта к спорному документу.

Снос НТО, стоящих на тротуарах, возобновился сразу после праздников. Семь ларьков с прессой — два на Витебском пр., два на ул. Типанова и три на пр. Стачек — были демонтированы 10 января. Ликвидацию объектов торговли производил комитет по контролю за имуществом (ККИ).
В ситуацию вмешался врио губернатора Петербурга Александр Беглов и наложил трехмесячный мораторий на снос газетных павильонов.
Тем не менее в начале года под угрозой исчезновения в городе оказались сразу 92 НТО по распространению печатной продукции. У них закончились договоры аренды земельных участков с комитетом имущественных отношений (КИО). Представители комитета по печати и взаимодействию со СМИ, первые забившие тревогу, заявляют, что владельцы киосков с периодической печатью собираются пролонгировать договоры и отказать им со ссылкой на злополучный документ власти не могут по одной важной причине.
В подготовленных еще осенью 2018 года комиссией Росстандарта поправках к дорожному ГОСТу отражено существенное дополнение к этому документу. Согласно внесенным изменениям, киоски относятся к элементам обустройства и поэтому не подлежат уничтожению.
"В комитет поступила инструкция к дорожному ГОСТу, — подтвердили в комитете по благоустройству. — Сейчас в комитете при подготовке заключений в отношении права на размещение на тротуарах нестационарных торговых объектов руководствуются данной поправкой". Что касается других ведомств, то ранее их представители рассказывали "ДП", что письменных разъяснений не получали."Участники рынка, как я знаю, не видели прежде этот документ, а он бы мог сыграть значительную роль в этой истории, — считает Александр Кушелев, глава компании "Ника". — В конце ноября мой киоск с прессой на Наличной ул. тоже убрали с тротуара и даже не сделали предупреждения. Как видно, этот случай не единичный".