ФАС не нашла нарушений в дорожных аукционах на 8 млрд рублей в Ленобласти

Автор фото: Тихонов Михаил
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России завершила рассмотрение жалоб на аукционы по содержанию дорог Ленинградской области. Нарушений в тендерах общей стоимостью 8 млрд рублей не выявлено, сообщили dp.ru в правительстве региона. "Ленавтодор" может продолжить выбор подрядчиков, которым предстоит заняться содержанием дорожной сети до 2022 года.
Как ранее сообщал "ДП", в январе в ФАС поступила серия жалоб на конкурсы. Заказчиков заподозрили в излишнем укрупнении лотов, ограничении конкуренции и картельном сговоре. Среди обратившихся к антимонопольщикам оказался глава общественной организации "СТОПкартель" Александр Кулаков и компания "Вектор", зарегистрированная в Пскове осенью прошлого года.
Нарушений по жалобам этих организаций не выявлено. Такое решение приняли на заседании ФАС в Москве.
Тендеры были объявлены "Ленавтодором" 28 декабря. В техзадании указано, что победителю предстоит заниматься своевременной уборкой дорог во время метелей, вывозом снега, устранением ям и колдобин, ремонтом ограждений, расчисткой систем водоотведения, поддержанием чистоты и прочими межсезонными работами. Контракты будут заключаться до июня 2022 года. Подведение итогов назначено на 1 февраля.