Центробанк объявил о санации банка из топ-50

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Центробанк войдет в капитал Московского индустриального банка (МИнБанк) в качестве инвестора в рамках мер по предупреждению банкротства кредитной организации, говорится 22 января в сообщении регулятора. В качестве одной из первоочередных мер банку будут предоставлены средства на поддержание ликвидности. Объем средств в релизе не раскрывается. Банк занимал 32-е место в банковской системе РФ.
"Решение об осуществлении мер по предупреждению банкротства было принято в связи с неспособностью Банка самостоятельно преодолеть финансовые трудности, с которыми он сталкивался в последние несколько лет", — поясняет ЦБ. Проблемы были вызваны "глубокой вовлеченностью кредитной организации в финансирование неэффективных инвестиционных проектов в области строительства, промышленности и операций с недвижимостью". Функции временной администрации возложены на Управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора.
По данным БИР "Аналитик", на 1 декабря 2018 года банк занимал 32-е место в банковской системе РФ с активами в размере 315,6 млрд рублей, собственные средства составляли 29,4 млрд рублей, вклады населения — 199,6 млрд рублей. С января 2005 года МИнБанк входит в систему страхования вкладов. В конце 2018 года агентство Fitch упоминало МИнБанк в числе банков, которые соблюдали минимальные требования, но не выполняли требование по надбавкам на неконсолидированной основе.
Основные направления деятельности — кредитование и обслуживание счетов корпоративных клиентов, работа на рынке ценных бумаг, в том числе в формате сделок репо. Кроме того, банк стабильно финансирует проекты в сфере недвижимости. Структура владения размытая, основными бенефициарами являются члены семьи президента банка Абубакара Арсамакова, а также собственники ряда крупных застройщиков, отмечается в справке портала "Банки.ру".