Бульвар Белых ночей вошел в ТОП-30 общественных пространств России

Пешеходный бульвар Белых ночей, созданный в жилом квартале NEWПИТЕР в поселке Новоселье, вошел в топ-30 лучших проектов общественных пространств страны по версии авторитетного издания "Проект Россия".
Разработкой концепции бульвара занималась архитектурная мастерская FUTURA-ARCHITECTS – партнер компании "Строительный трест" - девелопера среднеэтажного комплекса NEWПИТЕР.
Бульвар Белых ночей – это пешеходная зона, проходящая медианой через весь квартал NEWПИТЕР. Его протяженность на финальной стадии реализации превысит 2 км. Променад условно разделен на несколько этапов и развивается пропорционально увеличению количества жителей в районе. В будущем здесь должны появиться площадки для воркаута, специально спроектированные игровые зоны, открытые кафе, сад и площадь с амфитеатром.
"Этот проект порадовал меня тем, что он читается как общая архитектурная форма и имеет единую пространственную концепцию. Мне кажется, что контрастное мощение подразумевает очень аккуратное использование остальных цветов. Хотя, возможно, именно такого эффекта, который получился, авторы и хотели добиться", - прокомментировала свой выбор член жюри, основатель архитектурного бюро Novascape (Нидерланды) Ева Радионова.
"При создании концепции проекта мы учитывали как климатические особенности региона, так и желания и потребности жителей квартала разных возрастов на протяжении дня. Например, по утрам основные посетители бульвара – маленькие дети с родителями. После обеда – подростки, возвращающиеся из школы, играющие в футбол или баскетбол. Вечером по бульвару будет приятно пройтись родителям, выпить вина на открытой летней террасе, насладиться закатом. Конфигурация площадок и дорожек проложена оптимальным образом, чтобы связать как внешнюю нарезку жилых кварталов, школ и детских садов, так и встроенные магазины, кафе, площадки для отдыха и спорта", - комментирует руководитель архитектурной мастерской FUTURA-ARCHITECTS Олег Манов.
"Проекты, подобные Бульвару Белых ночей, играют колоссальную роль в развитии новых жилых кварталов. Для комфортного проживания человека городская среда также важна, как и атмосфера в квартире. Но просто построить дом – не значит создать городскую среду. Формировать ее как раз должны архитекторы и девелоперы с помощью общественных пространств. Именно эту задачу мы и стремимся решить вместе с нашими партнерами", - рассказал руководитель проектов комплексного освоения территорий компании "Строительный трест" Анзор Берсиров.