"Заказчик остался глух". В "Метрострое" прокомментировали расторжение контрактов со Смольным

Автор фото: Тимофей Вяткин
В ОАО "Метрострой" прокомментировали информацию о расторжении всех контрактов на строительство метрополитена в Петербурге. По словам представителей компании, "действия продиктованы некомпетентностью заказчика, который сделал все для того, чтобы завести ситуацию в тупик".
В "Метрострое" отметили, что Смольный намеренно затягивал приемку и оплату выполненных работ, также компания пожаловалась на "применение в одностороннем порядке понижающих коэффициентов практически по всем строкам смет действующих контрактов" и "непредоставление площадок под строительство и рабочей проектно-сметной документации".
"ОАО Метрострой" не раз указывал на эти нарушения заказчику, но в ответ получал претензии и иски в суд, где обвинялся он сам. Данные действия указывают на субъективную позицию КРТИ и ДТС с целью переложить ответственность на генподрядчика", — пояснили в пресс-службе.
В компании добавили, что "многократно пытались наладить отношения с заказчиком и довести до него свою аргументацию".
"К сожалению, заказчик остался глух", — уточнили в "Метрострое".
Также в компании сообщили, что оставляют за собой право оспорить решение КРТИ и ДТС и привлечь к разрешению ситуации независимых экспертов.
Ранее сообщалось, что власти Петербурга решили расторгнуть все госконтракты на строительство объектов метрополитена с "Метростроем". Причиной стал срыв сроков, а также проблемы при выплате зарплат сотрудникам. В Смольном уже планируют привлечь "альтернативные" компании для строительства метро. Подробности — в материале "ДП".