"Жители присоединились к уборке". Смольный пообещал очистить Петербург от снега к 24 января

Автор фото: Ермохин Сергей
Последствия снегопада в центре Петербурга.
Власти Петербурга планируют очистить город после сильного снегопада к 24 января. Об этом сообщил вице-губернатор Николай Бондаренко.
По словам чиновника, для расчистки дорог от снега работают 1,16 тыс. единиц техники, во дворах — около 745 единиц. Также для уборки заняты 1,68 тыс. кровельщиков.
"Очень хороший эффект получился в результате выходов работников жилищных агентств и сотрудников управляющих компаний, они в основном были задействованы на тротуарах, на внутридворовых территориях, посыпали песком, убивали снег, и [их работа дала] очень большой эффект. Даже есть примеры, сегодня главы [районов] докладывали, что жители присоединились к уборке территорий", — пояснил Бондаренко (цитата по ТАСС).
Вице-губернатор также сообщил, что пункты приема и плавки снега в Петербурге не справляются с сильнейшими снегопадами. На данный момент власти ищут новые места для размещения снега.
"Я знаю, что некоторые коммерческие компании задают вопросы, можно ли в Неву высыпать снег. Но есть жесткая позиция главы города о том, что ни в коем случае этого допустить нельзя, как бы трудно ни было, в Неву сыпать снег запрещено", — пояснил Бондаренко.
Ранее сообщалось, что врио губернатора Петербурга Александр Беглов в связи с сильным снегопадом в городе подписал распоряжение о введении режима повышенной готовности для территориальной подсистемы РСЧС.
Также градоначальник "поручил главам районных администраций власти Санкт-Петербурга взять на особый контроль работы по очистке города от снега и наледи", в том числе кровель жилых домов.