В Кремле назвали "сложным" вопрос о списании долгов за газ

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
В Кремле назвали "сложным" вопрос о списании долгов за газ. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, какой-либо позиции по списанию регионам задолженности за потребленный ресурс пока не выработано.
При этом он напомнил, что товар был поставлен конечному потребителю, поэтому "Газпром" рассчитывает на эти деньги, в том числе и в будущем.
"Рассматривать эти вопросы без интересов компании и в то же время без учета интересов простых граждан невозможно", — заявил он (цитата по Интерфакс).
Как стало известно 18 января, Заводской районный суд Грозного обязал "Газпром межрегионгаз Грозный" списать задолженность жителей Чечни за газ на 9 млрд рублей. Соответствующая информация была опубликована на сайте региональной прокуратуры.
"Установлено, что ответчиком, вопреки требованиям законодательства и внутриведомственного приказа, не составлялись документы, необходимые для списания дебиторской задолженности населения, которая в силу истечения сроков исковой давности стала безнадежной к взысканию", — пояснили в прокуратуре.
"Газпром межрегионгаз Грозный" заявил об обжаловании приговора, пояснив, что не предоставлял документы, из которых бы следовало, что данная задолженность безнадежная.
После сообщения о возможном списании сразу несколько регионов предложили списать все невозвратные долги по услугам ЖКХ по примеру Чечни.