Минстрой оценил, во сколько обойдется установка газовой сигнализации по всей России

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Оснащение всех газифицированных домов в России газовой сигнализацией потребует от 130 млрд до 300 млрд рублей, сообщил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев в понедельник, 21 января.
"От 130 млрд до 300 млрд у нас там разбег. Подключаем ли мы квартиру, подъезд или весь дом, делаем ли вывод на центральный пульт, делаем ли звуковое (оповещение. — Ред.). Если делаем звуковое, это дешевле, если тянем провод на пульт аварийной службы, это дороже", — сказал министр (цитата по ТАСС).
Ранее Якушев обсудил вопрос установки газоанализаторов в Госдуме на заседании фракции "Единая Россия". Ожидается, что законопроекты о безопасности использования газа рассмотрят в весеннюю сессию.
Ранее стало известно, что Минстрой утвердил новые правила для новостроек в части газоснабжения. Одним из пунктов свода правил стала необходимость ставить в домах системы контроля загазованности, которые автоматически отключали бы подачу газа.
Также в новостройках нужно будет ставить легко вышибаемые окна "для погашения давления взрыва и обеспечения устойчивости здания".
14 января произошел взрыв в жилом доме в Шахтах Ростовской области, погибли четыре человека. Предварительная причина ЧП — взрыв бытового газа.
Утром 31 декабря в Магнитогорске обрушился подъезд жилого дома, погибли 39 человек. Предварительной причиной также называют взрыв бытового газа.