Кудрин: Счетная палата в 2019 году усилит контроль за выполнением нацпроектов

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
В 2019 году Счетная палата внедрит ряд новых методов аудита, что позволит строже мониторить выполнение национальных проектов. Об этом заявил глава ведомства на встрече с президентом Владимиром Путиным. Стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля.
"Среди новых методов и подходов Счетной палаты — разработка методик стратегического аудита. Причем это сейчас мировой тренд, и большинство счетных палат мира увеличивают долю стратегического аудита в своих проверках, тем самым работая на государство, объясняя, что получается, что не получается в достижении стратегических целей. В этой связи уже в 2019 году мы более строго будем мониторить выполнение национальных целей, национальных проектов как независимый от исполнительной власти контроль, зачастую — совместно в части обсуждения причин невыполнения или, наоборот, каких-то лучших практик. В этом смысле мы частично такую перестройку проводим", — сказал Кудрин.
По его словам, также ведомство увеличивает долю цифровых методов анализа данных, которые позволяют "без выхода на место, но более широкий круг мероприятий анализировать".
Кудрин отметил, что "состояние данных в стране очень слабое" и необходимо улучшать качество баз данных.
Путин в ходе рабочей встречи отметил, что рассчитывает на то, что Счетная палата под руководством Кудрина окажет существенную поддержку в реализации национальных проектов.
"Думаю, что вам — человеку, который когда-то, будучи членом правительства, готовил подобные нацпроектам документы, с одной стороны, а с другой стороны — сейчас в этом своем новом качестве — несложно будет смотреть на эффективность усилий государства по достижению этих целей", — отметил глава государства.