Комитет Госдумы одобрил наказание за фейковые новости и неуважение к власти

Автор фото: ТАСС
Комитет Госдумы по информационной политике одобрил законопроекты об ответственности за фейковые новости и неуважительные публикации о власти и обществе, передает Интерфакс в понедельник, 21 января.
По словам депутата Дмитрия Вяткина, у органов власти есть замечания к законопроектам, и их учтут при подготовке документа ко второму чтению.
В случае с фейковыми новостями речь идет об информации, которая причиняет вред жизни и здоровью людей либо заставляет их выйти на улицы. На другие случаи действие закона распространяться не будет, отметил Вяткин.
"Главным критерием применения норм предлагаемого закона будет в данном случае не просто сам факт недостоверности информации... Там, где обстановка наэлектризована, достаточно одной искры для того, чтобы спровоцировать панику, массовые беспорядки; это, конечно же, не касается журналистских расследований, где достоверность либо недостоверность будет определяться в другом порядке", — отметил депутат.
Ранее Минюст и Роскомнадзор подготовили отрицательные отзывы на законопроекты. Также эту идею не поддержали в Генпрокуратуре и Минкомсвязи.