Депутаты Петербурга попросили прокуратуру списать долги горожан по ЖКХ по примеру Чечни

Автор фото: Свистунова Валентина
Депутаты пяти фракций парламента Петербурга направили в прокуратуру обращение с просьбой списать через суд все просроченные долги горожан за услуги ЖКХ. Обращение подписали 10 представителей фракций "Яблоко", "Справедливая Россия", "Партия роста", ЛДПР и КПРФ.
"Мы уверены, что прокуратура Петербурга должна проявить такую же заботу о правах населения Санкт-Петербурга, как и прокуратура Чеченской Республики. И просим прокурора в соответствии с правом, предоставленным ст. 45 ГПК РФ, обратиться в суд с требованием о списании всех задолженностей населения Санкт-Петербурга по оплате жилищно-коммунальных услуг, которые в силу истечения сроков исковой давности стали безнадежными к взысканию", — пояснил в своем Facebook депутат фракции "Яблоко" Борис Вишневский.
Он напомнил, что в Петербурге весной и летом 2018 года горожане стали получать уведомления о якобы имеющихся у них задолженностях по оплате коммунальных услуг, возникших в 2008-2009 годах. Администрация Петербурга отказалась списать эти задолженности (по которым истек срок исковой давности) и вместо этого рекомендовала гражданам обратиться в суд и требовать их списания, отметил парламентарий.
Поводом для депутатского запроса стал прецедент со списанием долгов за газ жителей Чеченской Республики. 16 января суд в Грозном постановил списать 9 млрд рублей долгов жителей республики перед ООО "Газпром межрегионгаз Грозный". С иском выступила прокуратура. Предложение мотивировали тем, что компания не составила необходимых документов, а массовые требования о выплате долгов создавали социальную напряженность и могли повлечь за собой протестные выступления.
В ООО "Газпром межрегионгаз Грозный" с решением суда не согласились и заявили, что намерены его оспорить. Позже с подобными инициативами обратились в региональные прокуратуры депутаты из Смоленской области, попросившие изучить, законно ли будет списать жителям региона долги на сумму 30 млрд рублей, Чувашии (3 млрд рублей) и Башкирии (9 млрд рублей), а также Красноярского края.
19 января депутат, член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный призвал по примеру Чечни списать со всех россиян невозвратные долги за коммунальные услуги. Он напомнил, что невозвратные долги невозможно списать даже через суд, поскольку в случае подобного обращения ответчик заявит о применении исковой давности. Как позже заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, какой-либо позиции по списанию регионам задолженности за потребленный ресурс пока не выработано. При этом он напомнил, что товар был поставлен конечному потребителю, поэтому "Газпром" рассчитывает на эти деньги, в том числе и в будущем.