Альфа-Банк и Тинькофф банк предложили создать единого зарплатного оператора

Автор фото: Коньков Сергей
Руководство Тинькофф банка и Альфа-Банка пожаловались на "зарплатное рабство", когда сотрудник не может сам выбрать банк для начисления зарплаты, и предложили создать единого зарплатного оператора. Об этом на парламентских слушаниях в Госдуме заявили глава Тинькофф банка Оливер Хьюз и зампредседателя правления Альфа-Банка Владимир Сенин.
Как пояснил Хьюз, единый зарплатный оператор сможет сформировать реестр начислений зарплаты на любой счет сотрудника.
"Его можно построить на базе НСПК (Национальная система платежных карт. — Ред.), например, или Московской биржи. Создание этого реестра позволит потребителю просто и удобно реализовать свое законное право", — пояснил Хьюз (цитата по ТАСС).
Как отметил зампредседателя правления Альфа-Банка Владимир Сенин, проблема "зарплатное рабство" до сих пор существует, а принятый в 2014 году закон о его отмене не работает.
"Подавляющее большинство работников все еще привязано к зарплатному банку, и, как правило, это банки с государственным участием", — сказал он.
В 2014 году в Трудовой кодекс внесли изменения, согласно которым работник может попросить руководство перевести ему зарплату в тот банк, чьи реквизиты он предоставит.