В Ташкенте нашли тайную комнату с кладом артефактов на $1 млн

Автор фото: twitter.com/Kun_uzRu
В центре Ташкента при проведении раскопок в подвале одного из старинных зданий специалисты из Национального университета Узбекистана обнаружили потайную комнату со старинными артефактами, потерянными 80 лет назад, сообщает издание Kun.uz. Стоимость этого клада, по предварительным подсчетам, превышает $1 млн.
«Здание, где обнаружен клад, было построено в 1870 году. Как выяснилось, под его подвалом находилось еще одно потайное помещение, вход в которое завален», - рассказал собеседник Интерфакса в пресс-службе Академии наук Узбекистана. В настоящее время клад перевозят в музей. Некоторые из находок планируется передать на реставрацию в спецлабораторию группе ученых из Германии и Польши, добавил собеседник агентства.
Исследователи обнаружили золотые и серебряные монеты и посуду, картины и иконы. Ученые также нашли старинные книги, среди которых есть средневековые экземпляры, а также золотой микроскоп. В частности, были обнаружены десятки рукописей книг известных узбекских мыслителей XII — XVII вв. Археолои нашли десятки документов времен Узбекского ханства – тюркского государства, образовавшегося в результате распада Белой Орды на территории современных Казахстана и России в первой половине XV века и просуществовавшего несколько десятилетий Также среди найденных вещей есть экспонаты из коллекции ташкентского дворца князя Николая Романова, а также предметы, принадлежавшие дворянам и ученым, приехавшим в начале прошлого века из Европы и Петербурга, жертвам сталинских репрессий и генералу Джурабеку.