В Совете Федерации ответили на призыв направить ракеты на Петербург

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич
Эстонский журналист Вахур Кооритс выступает с позиций провокатора и не понимает, к чему могут привести его предложения о ракетном ударе по Петербургу и морской блокаде в случае их реализации, заявил сенатор Франц Клинцевич, комментируя статью в издании Eesti Paevaleht. По словам Клинцевича, Коортис «по определению не может считаться журналистом. «Надеюсь, что те, кто принимают решения в Эстонии, реально оценивают ситуацию», — сказал Клинцевич (цитата по Regnum).
В свою очередь, первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов заявил, что автора статьи нужно проверить с медицинской точки зрения. «Такие заявления, тем более звучащие от журналистского сообщества наших соседей они к нормальным взаимоотношениям не приведут. Надо еще рассмотреть, может ли он выполнять свои функциональные обязанности», - заявил он РИА Новости. Он добавил, что страны Прибалтики и Польша всегда были в «передовом отряде» стран, которые очерняли Россию»
Коортис написал, что на территории Эстонии в рамках стратегии сдерживания России необходимо разместить ракеты, способные поразить Петербург, а также приобрести военные корабли, которые могли бы помешать российскому торговому флоту. Выбор Петербурга как первоочередной цели для ракетного удара Кооритс объясняет расположением там стратегически важных целей, в том числе штаба Западного военного округа и Военно-морского флота России. Кооритс также предлагает захватывать и топить направляющиеся в российские порты торговые суда до момента, пока судовладельцы не откажутся от идеи торгового сообщения с Россией. Таким образом, Москва потеряет каналы для экспорта нефтепродуктов, уверен он.