Трудно ли японцу начать бизнес в России. Ресторатор о поиске помещения в Петербурге и импорте оборудования

 

Относительно невысокие затраты на рабочую силу и сырье в России навели меня на мысль открыть здесь ресторан Fujiyama55. Я увидел, с каким аппетитом русские потягивают рамен, и решил, что это блюдо обязательно станет фишкой на российском рынке.
Есть еще одна причина, почему я остановил свой выбор на рамене, — у этого направления высокие барьеры входа на российский рынок. Например, для того чтобы приготовить настоящую лапшу, недостаточно обычной домашней паста–машины. Нужно использовать особенную машину с большой мощностью для неоднократного изготовления лапши. Другое дело — роллы, их можно сделать без ноу–хау и особых навыков, поэтому они так распространены в России.
Расскажу, с какими техническими трудностями мне пришлось столкнуться в процессе открытия заведения. Поиск помещения под ресторан занял больше года. В Петербурге оказалось не так много мест, удовлетворяющих нашим условиям: одним из главных являлась высокая мощность электроснабжения. Для изготовления рамена необходимо использовать кухонное оборудование, которое потребляет очень много электроэнергии. Бесперебойное функционирование раменной требует, чтобы мощность, выделенная на помещение, была не менее 40 кВт. В Петербурге много старых зданий, и среди них редко встретишь объекты, удовлетворяющие этому требованию. Один риелтор даже удивился, для чего нам нужно столько электроэнергии, и спросил: "Вы что, "Бургер Кинг" собираетесь открывать?". Поэтому помещение, которое мы все–таки нашли, удовлетворяющее всем условиям для открытия раменной, вполне можно назвать подарком судьбы.
Часть оборудования мы импортировали из Японии, для его доставки пришлось воспользоваться аж тремя авиаперевозками. Это известно немногим, но легкий груз дешевле доставить самолетом за неделю, чем морским транспортом за 2 месяца. Также важно быть предусмотрительным при импорте подержанного оборудования. При таможенном оформлении экспорта в Японии нужно предоставить сертификат от изготовителя, чтобы подтвердить, что оборудование работает исправно. Тем не менее на вторичном рынке найти подержанное оборудование с сопутствующими документами от производителя практически невозможно.
Как поступили мы: импортировали две машины для изготовления лапши, одну новую, а вторую — подержанную. Но, поскольку обе были выпущены одним и тем же производителем, нам удалось оформить все необходимые сертификаты на подержанные машины.
Ямада Даики, владелец раменной Fujiyama55