Сказка для повышения грамотности

 

На днях зампредседателя ЦБ Сергей Швецов обвинил, выступая в Думе, русские сказки в провоцировании у русских же людей лени и "любви к халяве". Старшие братья в сказках работают и за это осуждаемы. А Иван–дурак лежит на печи, и ему щука с Коньком–горбунком все приносят. Сказки, сказал Швецов, должны быть другими, обучающими детей трудолюбию и повышающими финансовую грамотность. Но базового сюжета, который можно было бы включить в техзадание для госзаказа на сочинение правильных сказок, не привел.
В общем, как обычно: власти мудро заметили, что так жить нельзя, а как надо — не объяснили. Любой другой народ на нашем бы месте, лишенный мотивации и цели труда, с горя завалился на печку и впал в ничтожество. Но нас выручает случай. Конек–горбунок в лице новостных лент приносит подходящий сюжет.
Суд в Грозном постановил списать с жителей республики 9 млрд рублей долгов, которые они накопили за газ. В сельской местности, где газ — это и отопление, и горячая вода, перспектива его отключения тревожит. Поэтому, когда местный филиал "Газпрома" стал требовать оплатить задолженность, прокуратура велела ее аннулировать. Поскольку такие действия создают в обществе "социальную напряженность и могут повлечь протестные выступления".
Сам "Газпром", впрочем, сказал, что прощать 9 млрд не хочет (это целая 1/17 "Лахта центра") и будет судиться дальше. Но вообще мог бы и простить — ради мира между народами РФ.
Вот сюжет для новой сказки. Никаких золотых рыбок и прочей фауны, которых сначала нужно поймать, а потом разными угрозами заставить заниматься черной магией. Только добрый царь. Спустившись с горы и поменяв камуфляжный костюм на тренировочный, он, видя свой народ в бедности, говорит судьям и прокурорам: "Простить долги моему народу!" А еще он строит небоскребы и дарит мальчикам, которые хорошо отжимаются, мерседесы.
Правда, сказка получилась опять не про трудолюбие. Трудолюбивые дураки по–прежнему платят. А от народа по–прежнему требуется только вера — теперь не в абстрактное чудо, а в конкретного царя. Но заказывали–то сказку, чтобы финансовую грамотность населения повысить. Она повысит.