Режиссера "Праздника" вызвали на допрос после блокировки фильма на YouTube

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Алексей Красовский
Режиссера фильма «Праздник» про блокадный Ленинград Алексея Красовского 20 января вызвали на допрос к следователю управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Москвы, пишет Интерфакс со ссылкой на источник. С чем связан вызов на допрос и в каком качестве выступает режиссер неизвестно.
Красовский в комментарии телеканалу "Дождь" отметил, что ранее на допрос в Петербурге вызывали исполнительного продюсера фильма «Праздник». «Но дело это давно длится, это уже не новость. Мне звонили люди, представляясь следователями, но следователи ли это или просто тролли, боты или сумасшедшие, я не знаю. Каких-то документов я не видел. Меня следователь по борьбе с экономическими преступления пока еще к себе не звал», — сказал он.
Режиссер ранее заявлял о звонках людей, которые представлялись «отделом по борьбе с экономическими преступлениями или следователем, ведущими дела по экстремизму и терроризму». Он предполагал, что против него могут возбудить уголовное дело по «экстремистской» или экономической статье. В воскресенье, 20 января, на несколько часов фильм был заблокирован на YouTube. Режиссер предположил, что видео заблокировали автоматически из-за поступления множества одинаковых жалоб.
Вечером 20 января, по словам Красовского, планировался прямой эфир на его канале YouTube. Он и его коллеги собирались рассказать о планах касаемо нового проекта - сериала «Революция». По словам Красовского, это история, которая происходит в наши дни. «Уже написано четыре серии. Это тоже недорогой проект, который надеюсь реализовать с помощью краудфандинга и обычных людей в качестве инвесторов. И показать также на YouTube», - рассказал он
Фильм «Праздник» был опубликован на YouTube в открытом доступе в ночь на 3 января. Изначально планировалось, что премьера состоится в новогоднюю ночь. Но Красовский принял решение о переносе даты в связи с трагедией в Магнитогорске. За первые несколько часов картину посмотрели около 17,5 тыс. человек, за две недели фильм собрал более 1 млн просмотров. Красовский предложил зрителям видеохостинга добровольно заплатить за просмотр. За первые десять дней было собрано 3,3 млн рублей.
В фильме рассказывается о семье, которая живет в блокадном Ленинграде «на особом положении» и пользуется привилегиями. По сюжету картины, семья собирается встречать Новый год во время блокады и сталкивается с рядом трагикомических ситуаций. Красовский пояснил, что речь в фильме идет о людях с привилегиями, «которые даже в блокаду умудрялись жить хорошо». Главные роли исполнили Ян Цапник, Алена Бабенко, Павел Табаков и другие.
В середине октября 2018 года секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак потребовал от министра культуры Владимира Мединского отказать «Празднику» в прокатном удостоверении. Он назвал сюжет фильма «глумлением над историей нашего народа». Мединский тогда отмечал, что фильм пока не видел и не может судить о нем. Красовский в итоге отказался получать прокатное удостоверение на фильм. При этом он отмечал, что премьера в интернете «лишает фильм фестивальной судьбы», а отсутствие прокатного удостоверения «делает невозможным выдвижение на профессиональные кинопремии». Режиссер также говорил, что получал угрозы в связи с фильмом.