Кончаловского и Высоцкую обвенчал духовник президента в Троицком соборе

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Актриса Юлия Высоцкая, ставшая лауреатом в номинации "Лучшая женская роль" (фильм "Рай"), и режиссер Андрей Кончаловский, получивший статуэтки за режиссерскую и продюсерскую работы в номинации "Лучший игровой фильм" (фильм "Рай") и ставший лауреатом в номинации "Лучшая режиссерская работа" (фильм "Рай"), на юбилейной 30-й церемонии вручения наград национальной кинематографической премии "Ника"
Режиссер Андрей Кончаловский и его супруга, актриса театра и кино, телеведущая Юлия Высоцкая в воскресенье, 20 января, обвенчались в Пскове. Как сообщает Интерфакс, обряд венчания в Троицком соборе провел митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).
По данным «Пятого канала», на венчание были приглашены только друзья и близкие родственники. В частности на церемонии в Троицком соборе присутствовал режиссер Никита Михалков. Мероприятие было закрыто для прессы. По словам источников «Псковской ленты новостей», венчание «звезд» в Троицком соборе станет своеобразной традицией после назначения Тихона.
Кончаловскому – 81 год, Высоцкой – 45 лет. Они в браке с 1998 года, у них двое общих детей. Высоцкая познакомилась с Кончаловским на кинофестивале «Кинотавр» в 1996 году в гостиничном лифте. Режиссер заговорил с начинающей актрисой и пригласил поужинать. Два дня спустя они уже летели вместе на отдых в Стамбул. На тот момент режиссер состоял в браке (четвертом по счету) с телеведущей Ириной Мартыновой.
Епископ Егорьевский Тихон возглавил Псковскую митрополию в мае 2018 года. Как отмечали в патриархате, должность руководителя Патриаршего совета по культуре за епископом Тихоном будет сохранена. В 2013 году Financial Times писала, что отец Тихон (Шевкунов) пользуется в РПЦ гораздо большим влиянием, чем положено ему по сану, в основном благодаря связям в Кремле. Издание утверждало, что Тихон может быть духовником президента Владимира Путина. В ноябре 2017 года «Дождь» со ссылкой на источник сообщал, что отец Тихон сохраняет близкие отношения с Путиным, но доподлинно неизвестно, является ли он духовником главы государства. В ноябре того же года отец Тихон в интервью «Радио Свобода» заявил, что «лишь немного знает Путина».